শনিবার | ১১ অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৮ রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ২৬ আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | সকাল ৮:০১

শনিবার | ১১ অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৮ রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ২৬ আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | সকাল ৮:০১

পাঁচ দিনে ৭ প্রাদেশিক রাজধানীর দখল নিল তালেবান

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৪২ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৪৯ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৫৯ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৪১ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৫৪ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৫৩ পূর্বাহ্ণ

মাত্র পাঁচদিনের ব্যবধানে আফগানিস্তানের সপ্তম প্রাদেশিক রাজধানীর দখল নিল তালেবান। সবশেষ মঙ্গলবার দেশটির দক্ষিণপশ্চিমাঞ্চলীয় ফারাহ প্রদেশের রাজধানীর নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে সশস্ত্র গোষ্ঠীটি। খবর আল জাজিরার।

ফারাহর প্রাদেশিক কাউন্সিলের সদস্য শাহলা আবুবার বার্তা সংস্থা এএফপি’কে বলেছেন, নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংক্ষিপ্ত লড়াই শেষে বিকেলে ফারাহ শহরে প্রবেশ করে তালেবান। তারা গভর্নরের অফিস ও পুলিশ সদরদফতর দখল করেছে।

প্রদেশটির স্থানীয় সূত্রগুলোও তালেবানের হাতে রাজধানী পতনের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। ফলে ফারাহ হচ্ছে আফগানিস্তানের দক্ষিণপশ্চিমাঞ্চলীয় দ্বিতীয় প্রাদেশিক রাজধানী, যার নিয়ন্ত্রণ এখন তালেবানের হাতে।

এর আগে উত্তরাঞ্চলীয় কুন্দুজ প্রদেশের রাজধানী কুন্দুজ, সার-ই-পুল প্রদেশের রাজধানী এবং উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় তাখার প্রদেশের রাজধানী তালোকান দখল করে তালেবান। মাত্র কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে তালেবানের হাতে শহরগুলোর নিয়ন্ত্রণ হারায় আফগান সরকারি বাহিনী।

তার আগে, গত শুক্রবার নিমরোজ প্রদেশের জারানজ এবং শনিবার জাওযজান প্রদেশের রাজধানী শেবারগান দখল করে তালেবান।

এর মাধ্যমে আফগানিস্তানের ৩৪টি প্রাদেশিক রাজধানীর মধ্যে এক সপ্তাহেরও কম সময়ে সাতটির নিয়ন্ত্রণ নিল আফগান সশস্ত্র গোষ্ঠীটি। এছাড়া উত্তরাঞ্চলীয় বলখ প্রদেশের রাজধানীর দিকেও তারা দ্রুত এগিয়ে যাচ্ছে বলে জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

এন.এইচ/

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

চট্টগ্রামে ঝটিকা মিছিলের নেপথ্যে কুতুবদিয়ার সিকদার পরিবার—রাহাত সিকদারের নাম ঘুরছে আলোচনায়

জামাল উদ্দিন,কতুবদিয়া(চট্টগ্রাম) – ঢাকা থেকে চট্টগ্রাম—বড় শহরের ব্যস্ত সড়কে আবারও সক্রিয় হয়ে উঠেছে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা। সাম্প্রতিক সময়ে একের পর এক ঝটিকা ও মশাল মিছিল করে আলোচনায় এসেছে ছাত্রলীগের নামধারী একটি অংশ। তবে কার নির্দেশে, কার অর্থায়নে এই কর্মকাণ্ড পরিচালিত হচ্ছে, তা এখনও প্রশাসনের কাছে অজানা। অভিযোগের তীর ঘুরে

নারী শিক্ষিত ও অভিজ্ঞ হলে সমাজ উন্নয়নের উচ্চ শিখরে উঠবে –অভিনেত্রী দিলারা জামান

১৩ সেপ্টেম্বর’২৫ শনিবার বিকেলে রাজধানীর উত্তরার লা বাম্বা রেস্টুরেন্ট অডিটোরিয়ামে নারী উদ্যোক্তাদের সংগঠন “নয়লি গ্রুপ”

ধরাছোঁয়ার বাহিরে কোতোয়ালি থানা ছাত্রলীগের সহ সভাপতি মুন্না,কর্মতৎপর নিষিদ্ধ সংগঠনের কার্যক্রমে”

বিশেষ প্রতিনিধি,চট্টগ্রাম -বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালীন সময়ে তৎকালীন আওয়ামী সরকারের ছাত্র সংগঠন বাংলাদেশ ছাত্রলীগের

দেশের বর্তমান স্বাস্থ্যখাত মানুষের জীবনকে বিপর্যস্ত করে তুলেছে- আফাজ উদ্দিন

১ সেপ্টেম্বর’২৫ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-র ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১৪ নং সেক্টরে দোয়া

হালিশহরে তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসায় বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি: তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসা, হালিশহর শাখার উদ্যোগে স্নিগ্ধ ও মনোরম পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৪২ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৪৯ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৫৯ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৪১ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৫৪ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৫৩ পূর্বাহ্ণ