শনিবার | ২০ ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৮ জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ৫ পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শীতকাল | দুপুর ১২:৩০

শনিবার | ২০ ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৮ জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ৫ পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শীতকাল | দুপুর ১২:৩০

জবি শিক্ষার্থীদের ফি প্রদান ও মিড পরীক্ষার সময়সীমা বৃদ্ধি

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:১১ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৫৯ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৪০ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:১৯ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৩৮ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:৩৬ পূর্বাহ্ণ

জবি প্রতিনিধি: করোনাভাইরাসের সংক্রমণের হার আকস্মিকহারে বেড়ে যাওয়ায় জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষক, শিক্ষার্থী এবং পরীক্ষা সংশ্লিষ্ট সকলের স্বাস্থ্য সুরক্ষার বিষয়টি বিবেচনা করে সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা স্থগিত করে ভর্তি ও পরীক্ষার ফি এবং মিড নেয়ার সময়সীমা বাড়ানো হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৩ জুলাই) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ, তথ্য ও প্রকাশনা দপ্তর থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, দেশে বর্তমানে করোনা পরিস্থিতি ভয়াবহ আকার ধারণ করায় জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষক, শিক্ষার্থী এবং পরীক্ষা সংশ্লিষ্ট সকলের স্বাস্থ্য সুরক্ষার বিষয়টি বিবেচনা করে পূর্ব ঘোষিত ২৭ জুন ২০২১ তারিখের মধ্যে যে সকল শিক্ষার্থীরা ভর্তি হতে পারে নাই, তাদেরকে আগামী ১৬ আগস্ট ২০২১ তারিখের মধ্যে অনলাইন-এর মাধ্যমে ভর্তি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে। এ বিষয়ে রেজিস্ট্রার দপ্তরের একাডেমিক শাখা ও বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেল প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়েছে, পূর্ব ঘোষিত ২৯ জুন তারিখের মধ্যে (সকল সেমিস্টারের) যে শিক্ষার্থীরা ফরম পূরণ করতে পারে নাই, তারা আগামী ১৮ আগস্ট ২০২১ তারিখের মধ্যে জরিমানা ছাড়া অনলাইন-এর মাধ্যমে ফরম পূরণ সম্পন্ন করতে পারবে। এ বিষয়ে সকল ইনস্টিটিউট ও বিভাগ এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেল প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।

আরো বলা হয়েছে, পূর্ব ঘোষিত ১৮ জুলাই ২০২১ তারিখের পরিবর্তে, কোর্স শিক্ষক নিজ বিবেচনায় সর্বোত্তম পদ্ধতিতে (অ্যাসাইনমেন্ট, গুগল ফরমে, ভাইভা, এমসিকিউ, কুইজ, ইত্যাদি) ১৮ আগস্ট ২০২১ তারিখের মধ্যে সুবিধাজনক সময়ে মিডটার্ম পরীক্ষা সম্পন্ন করবেন। অনলাইন-এর মাধ্যমে পাঠদান কর্মসূচি যথারীতি অব্যাহত থাকবে।

এর আগে মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিনস কমিটির এক জরুরি সভায় করোনা পরিস্থিতির অবনতির কারণে আগামী ১০ আগস্ট থেকে সেমিস্টার পরীক্ষা শুরু হওয়ার যে সিদ্ধান্ত হয়েছিল তা স্থগিত করা হয়েছে এবং পরবর্তীতে চার সপ্তাহ সময় দিয়ে পরীক্ষার নতুন তারিখ দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

চলতি বছরের ১৩ জুন অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলের মিটিংয়ে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের আটকে থাকা বিভিন্ন বর্ষের পরীক্ষাসমূহ ১০ আগস্ট থেকে শুরু করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয় এবং শিক্ষার্থীদের ভর্তি প্রক্রিয়া ২৭ জুনের মধ্যে ও সব সেমিস্টারের ফরম পূরণ ২৯ জুনের মধ্যে অনলাইনে করার নির্দেশনা দেয়া হয়। পরবর্তীতে তা ১২ জুলাই পর্যন্ত ভর্তি এবং ১৪ জুলাই পর্যন্ত ফরম পূরণ করার সময় বাড়ানো হয়।

এছাড়াও করোনাভাইরাস মহামারি পরিস্থিতি বিবেচনায় ২০২১ সালের জানুয়ারি থেকে ২০২১ সালের ২০ মার্চের ধারাবাহিকতায় ২০২১ সালের ১৪ জুলাই পর্যন্ত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক (সম্মান) এবং স্নাতকোত্তর শ্রেণির শিক্ষার্থীদের সব ধরনের বিলম্ব ফি মওকুফ করা হয়েছিলো।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

উত্তরা ১২ নং সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপন

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১২ নম্বর সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির উদ্যোগে বর্ণাঢ্য ও মর্যাদাপূর্ণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে।  সোমবার (১৬ ডিসেম্বর) সকালে উত্তরা ১২ নম্বর সেক্টর পার্কে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। সোসাইটির শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক জসিম উদ্দিনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানের শুরুতে মার্চপাস্ট ও জাতীয় সংগীতের তালে তালে জাতীয় পতাকা

উত্তরা ১১ নং সেক্টর সোসাইটির উদ্যোগে বর্ণাঢ্য আয়োজনে দিনব্যাপী বিজয় দিবস উদযাপন

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১১ নং সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির উদ্যোগে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচির

ডেভেলপারস ফোরাম উত্তরা এর ১৫তম বর্ষপূর্তি উদযাপন অনুষ্ঠিত

ডেভেলপারস ফোরাম উত্তরা  (ডিএফইউ)-এর ১৫তম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে এক বর্ণাঢ্য উদযাপন ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক  অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

ইস্ট ওয়েস্ট মেডিকেল ও শহীদ মডেল কলেজের উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসা নিলেন প্রায় ২ হাজার মানুষ 

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে উত্তরা তুরাগের কামারপাড়া এলাকার শহীদ মডেল স্কুল এন্ড কলেজের প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির নাম ব্যবহার করে পুনরায় প্রভাব বিস্তার — চাকরিচ্যুত মামুনুর রশিদের বিরুদ্ধে বিস্তর অভিযোগ

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন, সংযুক্ত কলেজসমূহ এবং পেশাজীবী সংগঠনগুলোর মধ্যে উদ্বেগ ও ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে চাকরিচ্যুত

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:১১ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৫৯ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৪০ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:১৯ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৩৮ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:৩৬ পূর্বাহ্ণ