সাইফুল ইসলাম,টাঙ্গাইল: ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ টাঙ্গাইল জেলা শাখার সম্মেলন ২০২৩ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ ২৪ডিসেম্বর শনিবার বেলা ২ টায় আইএবি টাঙ্গাইল জেলা কার্যালয়ে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ টাঙ্গাইল জেলা সভাপতি ফয়সাল আহমাদ এর স্বাগত বক্তব্যের মাধ্যমে শুরু হয়।
উক্ত সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ এর কেন্দ্রীয় ছাত্র ও যুব বিষয়ক সম্পাদক মুফতি সৈয়দ এসহাক মুহাম্মদ আবুল খায়ের এবং প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ এর কেন্দ্রীয় তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক মুহাম্মদ আল আমিন সিদ্দিকী।
সভাপতির বক্তব্যে ফয়সাল আহমদ বলেন,স্বাধীনতা পরবর্তী ৫০ বছরে দেশ গড়ার প্রধান কারিগর হিসেবে ছাত্রসমাজ ভূমিকা রেখে এসেছে।সমাজের মাঝে যোগ্য নেতৃত্ব তৈরি করতে সফলতার সাথে কাজ করে যাচ্ছে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ। আগামীতেও স্বনির্ভর বাংলাদেশ গঠনে কাজ করে যাবে।
প্রধান অতিথি বলেন, শুধু নেতা ও দলের পরিবর্তনের মাধ্যমে এ সমাজের পরিবর্তন হয়নি কখনো হবেনা।
এই দেশ ৩বার স্বাধীন করা হয়েছে কিন্তু এখনো দেশে সাম্য মানবিক মর্যাদা ও সমাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা হয়নি।
স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তীতে সাধারণ শিক্ষার্থীদের মাঝে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ একটি আস্থা ও বিশ্বাসের নাম হয়ে দাঁড়িয়েছে।বরাবরই ছাত্র আন্দোলন সাধারণ শিক্ষার্থীদের দাবি আদায়ে সোচ্চার ছিল। সাম্য মানবিক মর্যাদা ও সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় সাধারণ শিক্ষার্থীদের রুচিবোধের সাথে তাল মিলিয়ে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ কাজ করে যাচ্ছে।তাই আধুনিক কল্যাণ-রাষ্ট্র গঠনে ছাত্র সমাজকে অতন্ত্র প্রহরীর ভূমিকায় আসতে হবে। সে লক্ষ্য বাস্তবায়নে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ সাধারণ ছাত্রদের থেকে মেধাবী নেতৃত্বকে খোঁজে আনে। ইনশাল্লাহ অদূর ভবিষ্যতেও এ কাজ অব্যাহত থাকবে।
প্রধান বক্তা বলেন, দীর্ঘ ৯ মাস মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে এদেশ স্বাধীন করা হয়েছে, অনেকে ইসলাম ও মুক্তিযুদ্ধকে মুখোমুখি দাড় করাতে চায়,কিন্তু ইসলাম ও মুক্তিযুদ্ধ কখনো বিরোধী শক্তি নয়,ইসলাম কে বাদ দিয়ে মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস লেখা সম্ভব না।
তিনি আরো বলেন, এদেশে কতিপয় ছাত্র সংগঠন মানুষের মাঝে হিংসা বিদ্বেষ ছড়িয়ে দিচ্ছে, তারা দেশের সম্পদ লুটপাট করছে,দেশের অর্থ বিদেশে প্রাচার করছে।
এসব থেকে পরিত্রাণ পেতে হলে ছাত্র সমাজকে জাগ্রত হতে হবে। এদেশে ইসলামী হুকুমাত কায়েম করতে হবে।
সম্মেলনের সমাপনী পর্বে প্রধান অতিথি মুফতি সৈয়দ এসহাক মুহাম্মদ আবুল খায়ের ২০২২ সেশনের কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করেন এবং ২০২৩ সেশনের জন্য নতুন কমিটি ঘোষণা করেন।
নবগঠিত কমিটিতে, মুহাম্মদ শহিদুল ইসলামকে সভাপতি, শেখ রেজাউল করিম
কে সহ-সভাপতি, মুহাম্মদ আমিনুল ইসলামকে সাধারণ সম্পাদক এর দায়িত্ব দিয়ে শপথ বাক্য পাঠ করানো হয়।
সম্মেলনে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন,ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ টাঙ্গাইল জেলা সভাপতি আকবর আলী,সেক্রেটারি আখিনুর মিয়া,বামুক ঢাকা বিভাগীয় ছদর মাওলানা রেজাউল করিম, জাতীয় শিক্ষক ফোরাম জেলা সভাপতি প্রভাষক রেজাউল করিম।
এছাড়াও সম্মেলনে টাঙ্গাইলের বিভিন্ন থানা ও ইউনিয়নের নেতা-কর্মী উপস্থিত ছিলেন।
এস.আই/