শুক্রবার | ১১ জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৫ মহর্‌রম, ১৪৪৭ হিজরি | ২৭ আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | বর্ষাকাল | রাত ২:৩০

শুক্রবার | ১১ জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৫ মহর্‌রম, ১৪৪৭ হিজরি | ২৭ আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | বর্ষাকাল | রাত ২:৩০

কালের সাক্ষী হয়ে আছে টাঙ্গাইলের সাগরদিঘী

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৩:৫৪ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:০৭ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:৪৩ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৮:৫৩ অপরাহ্ণ
  • রাত ২০:১৮ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:১৮ পূর্বাহ্ণ

সাইফুল ইসলাম, টাঙ্গাইল:
কালের সাক্ষী হয়ে আজও টিকে আছে টাঙ্গাইলের ঘাটাইল উপজেলার ঐতিহ্যবাহী সাগরদিঘী । সভ্যতার নির্ভীক সাক্ষী হয়ে দিঘীটি উপজেলা সদর থেকে প্রায় ৩০ কিমি পূর্ব দক্ষিনে অবস্থিত রয়েছে।

ইতিহাস থেকে জানা যায়, এলাকা টির পূর্ব নাম ছিল লোহানী। কীর্তিমান পুরুষ সাগর রাজা দিঘি খনন করার পর তার নামের সঙ্গে দিঘীর নাম যোগ করে এলকার নামকরণ করা হয় সাগরদিঘী। সেই থেকে পাহাড়ি জনপদটি সাগরদীঘি হিসাবে পরিচিতি লাভ করে। দিঘীর পাড়সহ মোট আয়তন ৩৬ একর। দিঘির পাড় বেশ চওড়া হওয়ায় একে কন্দ্রে করে গড়ে উঠেছে বেশ কিছু স্থাপনা।

উত্তর পাড়ে রয়েছে সাগরদীঘি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় এবং কালী মন্দির। দক্ষিন পাড়ে সাগরদীঘি দাখিল মাদ্রাসা। পশ্চিম পাড়ে রয়েছে অস্থায়ী এলজিইডির বাংলো এবং র্পূবপাড়ে সাগরদীঘি পুলিশ তদন্ত কেন্দ্র।

এক সময় দিঘীর যৌবনের আলোক ছটায় মুগ্ধ হতো শত শত প্রকৃতি প্রেমী দর্শনার্থী। সবুজের সমারোহে ভরপুর ছিলো দিঘীর পাড়। আর সবুজ পত্রপল্লবের নান্দনিক পরবিশে বিষন্ন মনেও দোলা দিয়ে যেতো। স্বচ্ছ পানরি ঢউে আছড়ে পড়তো দিঘীর পারে। গ্রীষ্মের খাঁ খাঁ রোদ্দুরে অচনো পথিকের গোসল ও পিপাসা দুই-ই মেটাতো এর পানি।

দিঘীটি এ অঞ্চলরে সনাতন র্ধমাবলম্বিদের কাছে তীর্থস্থান হিসাবেও বেশ জনপ্রিয়। প্রতিবছর বারুণী স্নানোৎসবে হাজারও ভক্ত বৃন্দরে আগমন ঘটে এই দিঘীকে কেন্দ্র করে।

দিঘীর পারে অবস্থিত কালী মন্দিরের ম্যানেজিং কমিটির সাধারণ সম্পাদক শ্রী রঞ্জিত চন্দ্র বলেন, ‘এই দিঘী আমাদের কাছে পবিত্র তীর্থস্থান। পানি নষ্ট থাকায় বারুণী স্নানে অনেক সমস্যা হয়। দিঘীটির ইজারা না দেওয়ার জন্য র্কতৃপক্ষরে সু-দৃষ্টি কামনা করছি’

টাঙ্গাইলের ঐতিহ্যবাহী নিদর্শন গুলোর মধ্যে সাগরদিঘী অন্যতম। তবে স্মৃতিবিজরিত এই দিঘীটি কালের র্গভে অনেকটাই মলিন হতে চলছে। ঐতিহ্যের কথা না ভেবে র্স্বাথান্বষেী একটি মহল দিঘীর ইজারা এনে মাছ চাষ করছে এতে বিনষ্ট হচ্ছে দিঘীর প্রকৃত জৌলুশ।

দূষিত হচ্ছে পানি, বাতাসে ছড়াচ্ছে দুর্গন্ধ। এতে সাধারণ মানুষসহ দুই পাড়ের দুই শক্ষিা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা প্রশান্তির নিঃশ্বাস আর বিশুদ্ধ বাতাস থেকে প্রতিনিয়ত বঞ্চিত হচ্ছে। র্দীঘদিন ধরে ঐতিহ্যবাহী দিঘীটির সংরক্ষণের দাবি জানিয়ে আসছে এলাকাবাসী।

এস.আই/

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

মাওলানা সিহাব উদ্দিনকে সভাপতি ও ইসমাইলকে সম্পাদক করে জাতীয় শিক্ষক ফোরাম’র আকবার শাহ থানা কমিটি গঠন

নিজস্ব প্রতিবেদক – জাতীয় শিক্ষক ফোরাম চট্টগ্রাম মহানগর এর আওতাধীন আকবর শাহ থানা কমিটি গঠিত হয়েছে।১০ জুলাই বৃহস্পতিবার আকবার শাহ থানাধীন একটি অডিটোরিয়ামে সম্মেলন শেষে এই কমিটি ঘোষণা করেন চট্টগ্রাম মহানগর শাখার সভাপতি ক্বারি দিদারুল মাওলা। এসময় দিদারুল মাওলা বলেন,বাংলাদেশে আমরা এখনো দেখছি শিক্ষকদের তাদের অধিকার আদায় করতেও বিভিন্ন আন্দোলন

জণকল্যানমূলক ফাউন্ডেশনকে রক্ষায় চট্টগ্রামে মানববন্ধন 

নিজস্ব প্রতিবেদক – নগরীর বহদ্দারহাটস্থ আরাকান রোডে ওয়াহিদ ইলেকট্রিশিয়ান’স ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশন এর প্রধান কার্যালয়ের সামনে

২০ দফা দাবিতে শিক্ষা উপদেষ্টার সাথে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ-এর মতবিনিময় ও স্মারকলিপি

গবেষণাবান্ধব শিক্ষা বাজেট প্রণয়নে প্রস্তাবিত বাজেটের ২০ শতাংশ এবং মোট জিডিপির ৬ শতাংশ বরাদ্দসহ ২০

শিক্ষা খাতে বাজেটের মোট জিডিপির ৬ শতাংশ বরাদ্দসহ ২০ দফা দাবি -ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ

আজ ২৫ মে ২০২৫ রোজ রোববার সকাল ১১টায় রাজধানীর সেগুনবাগিচাস্থ বাংলাদেশ শিশুকল্যাণ পরিষদ মিলনায়তনে ইসলামী

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৩:৫৪ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:০৭ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:৪৩ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৮:৫৩ অপরাহ্ণ
  • রাত ২০:১৮ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:১৮ পূর্বাহ্ণ