সোমবার | ২২ ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১ রজব, ১৪৪৭ হিজরি | ৭ পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শীতকাল | বিকাল ৩:২২

সোমবার | ২২ ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১ রজব, ১৪৪৭ হিজরি | ৭ পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শীতকাল | বিকাল ৩:২২

সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের সুরক্ষায় ৫ দফা দাবি

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:১১ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৫৯ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৪০ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:১৯ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৩৮ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:৩৬ পূর্বাহ্ণ

আজকের শিশু আগামী দিনের ভবিষ্যৎ। পৃথিবীর প্রত্যেক শিশু যেন ন্যূনতম জীবন যাপন করতে পারে, সেটা নিশ্চিত করার দায়িত্ব সবারই। চারাগাছ থেকে যেমন সহসাই ফুল-ফল মেলে না, সুমিষ্ট ফলের জন্য এবং সুবাসিত ফুলের জন্য চারাগাছকে যেমন অতি যত্নে লালন-পালন করে গড়ে তুলতে হয়, তেমনি শিশুদেরও যত্ন প্রয়োজন।

৭ অক্টোবর শুক্রবার জাতীয় প্রেসক্লাব সম্মুখে জাতীয় শিশু-কিশোর পত্রিকা মাসিক নকীব আয়োজিত সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের যথাযথ মূল্যায়ন ও শিশুশ্রম বন্ধের দাবীতে মানববন্ধন কর্মসূচিতে প্রধান অতিথির বক্তব্যে নকীবের উপদেষ্টা মণ্ডলীর সদস্য শরিফুল ইসলাম রিয়াদ উপরোক্ত মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, আমরা মনে করি সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের যথাযথ মূল্যায়ন না করার কারণেই আজ তারা শিক্ষার বাইরে থাকছে, মাদকাসক্ত, ভিক্ষাবৃত্তি ও বিভিন্ন অন্যায় কাজের সাথে জড়িত হচ্ছে এবং অর্থের অভাবে ঝুঁকিপূর্ণ শ্রমের কাজ করছে আর এই সমস্যার মূলে রয়েছে আমাদের জাতীয়ভাবে কোনো সমন্বিত শিশু সুরক্ষা কাঠামো না থাকা।

মাসিক নকীবের সম্পাদক সুলতান মাহমুদের সভাপতিত্বে ও নকীব সদস্য ইউসুফ পিয়াসের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন নকীবের নির্বাহী সম্পাদক জিয়াউল আশরাফ। বিশেষ অতিথি ছিলেন দৈনিক আমার বাংলার সহকারী সম্পাদক ও শিশুসাহিত্যিক মাসউদুল কাদির।

মানববন্ধন কর্মসূচিতে আরও উপস্থিত ছিলেন নকীব, ঢাকা মহানগর উত্তরের উপদেষ্টা নাঈম বিন জামশেদ, নগর দক্ষিণের প্রধান উপদেষ্টা আহসান ফয়েজী, উপদেষ্টা মাহমুদুল হাসান প্রমূখ নেতৃবৃন্দ।

সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের যথাযথ মূল্যায়ন ও শিশুশ্রম বন্ধের দাবিতে জাতীয় শিশু-কিশোর পত্রিকা মাসিক নকীব আয়োজিত মানববন্ধন কর্মসূচি থেকে ৫ দফা দাবি পেশ করা হয়।

দাবিগুলো হলো:-

১. সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের যথাযথ মূল্যায়ন প্রদান ও শিশুশ্রম বন্ধ নিশ্চিত করতে হবে।

২. সুবিধাবঞ্চিত শিশুর শিক্ষাসহ সকল মৌলিক অধিকার প্রদান ও ব্যায়ভার রাষ্ট্রকে বহন করতে হবে।

৩. শিশু সুরক্ষা, শিশুর বিকাশ ও শিশু উন্নয়নে জাতীয় কমিশন গঠন করতে হবে।

৪. শিশু হত্যা, শিশু নির্যাতন ও শিশু ধর্ষণ বন্ধে আইনের কার্যকরী ব্যাবস্থা গ্ৰহণ করতে হবে।

৫. মাদক ও অপসংস্কৃতি রোধে ধর্মীয় মূল্যবোধ ও জাতীয় সাংস্কৃতিক একাডেমি তৈরি করতে হবে।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

উত্তরা ১২ নং সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপন

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১২ নম্বর সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির উদ্যোগে বর্ণাঢ্য ও মর্যাদাপূর্ণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে।  সোমবার (১৬ ডিসেম্বর) সকালে উত্তরা ১২ নম্বর সেক্টর পার্কে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। সোসাইটির শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক জসিম উদ্দিনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানের শুরুতে মার্চপাস্ট ও জাতীয় সংগীতের তালে তালে জাতীয় পতাকা

উত্তরা ১১ নং সেক্টর সোসাইটির উদ্যোগে বর্ণাঢ্য আয়োজনে দিনব্যাপী বিজয় দিবস উদযাপন

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১১ নং সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির উদ্যোগে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচির

ডেভেলপারস ফোরাম উত্তরা এর ১৫তম বর্ষপূর্তি উদযাপন অনুষ্ঠিত

ডেভেলপারস ফোরাম উত্তরা  (ডিএফইউ)-এর ১৫তম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে এক বর্ণাঢ্য উদযাপন ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক  অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

ইস্ট ওয়েস্ট মেডিকেল ও শহীদ মডেল কলেজের উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসা নিলেন প্রায় ২ হাজার মানুষ 

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে উত্তরা তুরাগের কামারপাড়া এলাকার শহীদ মডেল স্কুল এন্ড কলেজের প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির নাম ব্যবহার করে পুনরায় প্রভাব বিস্তার — চাকরিচ্যুত মামুনুর রশিদের বিরুদ্ধে বিস্তর অভিযোগ

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন, সংযুক্ত কলেজসমূহ এবং পেশাজীবী সংগঠনগুলোর মধ্যে উদ্বেগ ও ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে চাকরিচ্যুত

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:১১ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৫৯ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৪০ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:১৯ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৩৮ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:৩৬ পূর্বাহ্ণ