শুক্রবার | ১৪ নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২২ জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি | ২৯ কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | হেমন্তকাল | বিকাল ৫:২৭

শুক্রবার | ১৪ নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২২ জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি | ২৯ কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | হেমন্তকাল | বিকাল ৫:২৭

বাবা মায়ের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন তাবলীগের আমীর মাস্টার আব্দুর রশিদ

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৫৬ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৪৬ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৩৯ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:১৮ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৩৪ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:১০ পূর্বাহ্ণ

হাজারো ভক্ত,অনুরক্ত ও প্রিয়জনদের কাঁদিয়ে না ফেরার দেশে চলে গেলেন তাবলীগ জামাতের প্রবীন আমীর মাস্টার আব্দুর রশিদ (চৌয়ারার রসিদ স্যার)।

১০ জুলাই ২০২৪ বিকাল ৫টায় তিনি শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তিনার বয়স হয়েছিলো ৮৭ বৎসর। কর্মজীবনে তিনি একজন ইংরেজি শিক্ষক ছিলেন। তিনি সুয়াগাজী টিএ হাইস্কুল এন্ড কলেজ ও জোলাই ফাজিল ডিগ্রি মাদরাসায় দীর্ঘদিন শিক্ষকতা করেছেন। দেশ বিদেশে তার অসংখ্য ছাত্র ও ভক্ত ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে।

তিনি তাবলীগ জামাতের আমীর হওয়ার সুবাধে ইসলাম প্রচারের লক্ষে আমেরিকা, ভারত, রাশিয়া, চীন, আফ্রিকা, ইন্দোনেশিয়া, ফিলিপাইন, গামবিয়া, থাইল্যান্ড, নেপাল, মালয়েশিয়া,আইভরিকোস্ট সহ সর্বমোট ৩৭ টি দেশ সফর করেছেন। বিশ্বের বিভিন্নপ্রান্তে কয়েক হাজার অন্যান্ন ধর্মাবলম্বী মানুষ তার দাওয়াতে ইসলাম গ্রহন করেছেন।

এছাড়াও তিনি পাক-ভারত উপমহাদেশের প্রখ্যাত হাদিস বিশারদ শাইখুল হাদিস জাকারিয়া রহঃ এর নিকট তাসাউফের বাইয়াত গ্রহণ করেন এবং পরবর্তীতে ওনার থেকে খেলাফতও প্রাপ্ত হয়েছে।

১১ জুলাই সকাল দশটায় মরহুমের নিজ গ্রাম কুমিল্লা সদর দক্ষিণ উপজেলাধীন গলিয়ারা দক্ষিন ইউনিয়নের অন্তর্গত কুন্দরঘোড়ায় মরহুমের একমাত্র ছেলে হাফেজ মাওলানা মাহমুদুল হাসানের ইমামতিতে জানাযা অনুষ্ঠিত হয়। জানাযা শেষে বাবা মায়ের পাশে তাকে দাফন করা হয়। জানাযায় বিপুল সংখ্যক ধর্মপ্রাণ মুসল্লীর পাশাপাশি প্রখ্যাত ওলামায়ে কেরাম, শিক্ষাবিদ, বুদ্ধিজীবী, রাজনৈতিক ও সামাজিক ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
জানাযাপূর্ব আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন উজানীর পীর সাহেব মাওলানা আশেকে এলাহী ও উজানী মাদরাসার মুহতামিম মাওলানা মাহবুবে এলাহী, সদর দক্ষিন উপজেলা চেয়ারম্যান জনাব আব্দুল হাই বাবলু, ঢাকা লালমাটিয়া মাদরাসার মুহতামিম ও মরহুমের শ্যালক হাফেজ মাওলানা ফারুক আহমাদ, কুমিল্লা মুন্সেফবাড়ীর বিশিষ্ট সমাজ সেবক ও মরহুমের শ্যালক জনাব মোশতাক আহমেদ, গলিয়ারা দক্ষিন ইউনিয়নের চেয়ারম্যান জনাব জামাল উদ্দিন প্রধান, জোলাই ফাজিল ডিগ্রী মাদরাসার প্রিন্সিপাল ও মরহুমের বড় জামাতা মাওলানা আব্দুল হালিম। কুসিক ২৭নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর আবুল হাসান, তাবলীগের মুরুব্বী মাওলানা মফিজুল ইসলাম ও জনাব কাউসার আহমেদ, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কুমিল্লা মহানগর সেক্রেটারি মাওলানা এনামুল হক মজুমদার, চৌয়ারা কলেজ মসজিদের খতীব ডাঃ মাওঃ আবুল কাশেম, কানেশতলা দাখিল মাদরাসার সাবেক সুপারিন্টেনডেন্ট মাওলানা আলী আহমাদ, ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ কুমিল্লা মহানগর সভাপতি রবিউল ইসলাম সহ প্রমুখ ওলামায়ে কেরাম, সামাজিক ও রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

সাতগাছিয়া দরবার শরীফের শাহজাদা মোস্তাক বিল্লাহ সুলতানপুরী আর নেই

বিজ্ঞপ্তি– চট্টগ্রামের পটিয়া হাইদগাঁওয়ের মুজিবনগর সাতগাছিয়া দরবার শরীফের শাহজাদা পীরে তরিকত বীর মুক্তিযোদ্ধা সৈয়দ মাওলানা আবু মুহাম্মদ মোস্তাক বিল্লাহ সুলতানপুরী (৭২) ইন্তেকাল করেছেন (ইন্নালিল্লাহি ওয়াইন্না ইলাইহি রাজিউন)। মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) রাত ৩টা ৪৫ মিনিটে তিনি ইন্তেকাল করেন। মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী, এক পুত্র ও চার কন্যাসহ অসংখ্য মুরিদান এবং ভক্ত রেখে

জিয়া পরিবারের আদর্শ ধরে রাখতে জীবন দিতেও পিছু হটবো না: এস এম জাহাঙ্গীর

শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের আদর্শ বাস্তবায়ন ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার নেতৃত্ব টিকিয়ে রাখতে

চট্টগ্রামে ঝটিকা মিছিলের নেপথ্যে কুতুবদিয়ার সিকদার পরিবার—রাহাত সিকদারের নাম ঘুরছে আলোচনায়

জামাল উদ্দিন,কতুবদিয়া(চট্টগ্রাম) – ঢাকা থেকে চট্টগ্রাম—বড় শহরের ব্যস্ত সড়কে আবারও সক্রিয় হয়ে উঠেছে নিষিদ্ধ ঘোষিত

নারী শিক্ষিত ও অভিজ্ঞ হলে সমাজ উন্নয়নের উচ্চ শিখরে উঠবে –অভিনেত্রী দিলারা জামান

১৩ সেপ্টেম্বর’২৫ শনিবার বিকেলে রাজধানীর উত্তরার লা বাম্বা রেস্টুরেন্ট অডিটোরিয়ামে নারী উদ্যোক্তাদের সংগঠন “নয়লি গ্রুপ”

ধরাছোঁয়ার বাহিরে কোতোয়ালি থানা ছাত্রলীগের সহ সভাপতি মুন্না,কর্মতৎপর নিষিদ্ধ সংগঠনের কার্যক্রমে”

বিশেষ প্রতিনিধি,চট্টগ্রাম -বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালীন সময়ে তৎকালীন আওয়ামী সরকারের ছাত্র সংগঠন বাংলাদেশ ছাত্রলীগের

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৫৬ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৪৬ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৩৯ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:১৮ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৩৪ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:১০ পূর্বাহ্ণ