শুক্রবার | ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৩ রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ১১ আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | ভোর ৫:০৯

শুক্রবার | ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৩ রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ১১ আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | ভোর ৫:০৯

ইবিতে তারুণ্যের ‘রক্তদানে উৎসাহ ও সচেতনতা’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৩৬ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৫৩ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:১১ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৫৬ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৯:০৯ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৪৭ পূর্বাহ্ণ

 

ইসমাইল হোসেন রাহাত, ইবি প্রতিনিধি:

‘জাতীয় স্বেচ্ছায় রক্তদাতা দিবস’ উপলক্ষে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন তারুণ্যের উদ্যোগে ‘রক্তদানে উৎসাহ ও সচেতনতা’ শীর্ষক উন্মুক্ত সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (০২ নভেম্বর) বেলা সাড়ে ১১ টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমান মিলনায়তনের (টিএসসিসি) ১১৬ নং কক্ষে এই সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

জানা যায়, ২ নভেম্বর “জাতীয় সেচ্ছায় রক্তদাতা দিবস” কে সামনে রেখে ‘তারুণ্য’ গত ২৪ অক্টোবর থেকে ১০ দিন ব্যাপী “রক্তদাতা সদস্য সংগ্রহ ও বিনামুল্যে রক্তের গ্রুপ নির্ণয় কর্মসূচী” পালন করে আসছে। তারই ধারাবাহিকতায় আজ কর্মসূচীর শেষ দিনে বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষার্থীর জন্য “রক্তদানে উৎসাহ ও সচেতনতা” শীর্ষক উন্মুক্ত সেমিনার এর আয়োজন করেছে।

তারুণ্যের সভাপতি আশিফা ইসরাত জুঁই এর সভাপতিত্বে উক্ত সেমিনারে প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, বিশবিদ্যালয়ের বায়োটেকনোলজি ও জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. মো: আনোয়ারুল হক।

প্রধান আলোচক অধ্যাপক ড. আনোয়ারুল হক সেমিনারে রক্তদানের সঠিক সময়, রক্তদান পূর্ব মানসিক প্রস্তুতি ও রক্তদান পরবর্তী সচেতনতা, নারীদের রক্তদানের নির্দিষ্ট সময় সহ বিভিন্ন বিষয় মাল্টিমিডিয়া প্রজেক্টরের মাধ্যমে স্লাইড প্রেজেন্টেশন আকারে আলোচনা করেন।

প্রসঙ্গত, ‘অবারিত সম্ভাবনা নিয়ে জাগ্রত তারুণ্য’ স্লোগানকে সামনে রেখে ২০০৯ সালের ২৯ জুলাই ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে যাত্রা শুরু করে অরাজনৈতিক, জনকল্যাণমূলক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘তারুণ্য’। প্রতিষ্ঠা পরবর্তী সংগঠনটি বৈষম্যহীন সমাজ গঠনে তারুণ্যের শক্তিকে কাজ এ লাগিয়ে তরুণদের মধ্যে স্বেচ্ছাসেবী মনোভাব গড়ে তোলা, দক্ষ নেতৃত্ব গড়ে তোলা, শিল্প ও সাংস্কৃতিক মূল্যবোধ গঠনে উন্মুক্ত লাইব্রেরী আয়োজন করা, প্রাকৃতিক দূর্যোগ মোকাবিলায় অংশগ্রহণ, রক্তদান কর্মসূচি, শীতবস্ত্র বিতরণ সহ বিভিন্ন সমাজ উন্নয়ন মূলক কাজ করে আসছে।

 

আর.আই/

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

নারী শিক্ষিত ও অভিজ্ঞ হলে সমাজ উন্নয়নের উচ্চ শিখরে উঠবে –অভিনেত্রী দিলারা জামান

১৩ সেপ্টেম্বর’২৫ শনিবার বিকেলে রাজধানীর উত্তরার লা বাম্বা রেস্টুরেন্ট অডিটোরিয়ামে নারী উদ্যোক্তাদের সংগঠন “নয়লি গ্রুপ” এর অঙ্গসংগঠন নয়লি ফাউন্ডেশন কর্তৃক আয়োজিত সনদ বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। সংগঠনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক নাদিয়া আফরিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ আয়োজনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন একুশে পদকপ্রাপ্ত ও খ্যাতিমান অভিনেত্রী দিলারা জামান।   অনুষ্ঠানের শুরুতে

ধরাছোঁয়ার বাহিরে কোতোয়ালি থানা ছাত্রলীগের সহ সভাপতি মুন্না,কর্মতৎপর নিষিদ্ধ সংগঠনের কার্যক্রমে”

বিশেষ প্রতিনিধি,চট্টগ্রাম -বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালীন সময়ে তৎকালীন আওয়ামী সরকারের ছাত্র সংগঠন বাংলাদেশ ছাত্রলীগের

দেশের বর্তমান স্বাস্থ্যখাত মানুষের জীবনকে বিপর্যস্ত করে তুলেছে- আফাজ উদ্দিন

১ সেপ্টেম্বর’২৫ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-র ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১৪ নং সেক্টরে দোয়া

হালিশহরে তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসায় বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি: তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসা, হালিশহর শাখার উদ্যোগে স্নিগ্ধ ও মনোরম পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে

ডাকসু নির্বাচন ঘিরে সরব ইসলামপন্থী সংগঠন, পূর্ণ প্যানেলে লড়ার প্রস্তুতিতে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন

বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক: আসন্ন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হবে আগামী

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৩৬ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৫৩ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:১১ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৫৬ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৯:০৯ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৪৭ পূর্বাহ্ণ