শনিবার | ২৭ ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৬ রজব, ১৪৪৭ হিজরি | ১২ পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শীতকাল | ভোর ৫:২৮

শনিবার | ২৭ ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৬ রজব, ১৪৪৭ হিজরি | ১২ পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শীতকাল | ভোর ৫:২৮

মুসলমান হওয়ায় মন্ত্রিত্ব বাতিল : নুসরাত গনি

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:১২ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:০২ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৪২ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:২২ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৪১ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:৩৮ পূর্বাহ্ণ

ব্রিটেনের সাবেক পরিবহনমন্ত্রী নুসরাত গনি জানিয়েছেন, ২০২০ সালে ব্রিটিশ মন্ত্রিসভা পুনর্গঠনের সময় মুসলমান হওয়ার কারণেই তাকে বাদ দেয়া হয়েছিলো।

রোববার ব্রিটিশ পত্রিকা দ্য সানডে টাইমসের সাথে সাক্ষাতকারে এই কথা বলেন দেশটির পার্লামেন্টে রক্ষনশীল কনজারভেটিভ পার্টির দলীয় এই সদস্য।

২০১৮ সালে প্রথম মুসলিম নারী হিসেবে ব্রিটেনের মন্ত্রিসভায় জায়গা করে নেন নুসরাত গনি। সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী থেরেসা মের অধীন মন্ত্রিসভায় তিনি পরিবহনমন্ত্রী হিসেবে তিনি দায়িত্ব নেন।

কিন্তু ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারিতে নতুন প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনের মন্ত্রিসভা পুনর্গঠনের সময় গনিকে বাদ দেয়া হয়।

সানডে টাইমসের সাথে নুসরাত গনি বলেন, তাকে মন্ত্রিসভা থেকে বাদ দেয়ার বিষয়ে ব্যাখ্যা চাইলে এক সরকারি হুইপ তাকে জানান, মন্ত্রিসভার পুনর্গঠনে মুসলিম হওয়ার বিষয়টি গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব রেখেছে। তার মুসলমান হওয়ার কারণে মন্ত্রিসভার অন্য সদস্যরা অস্বস্তির মধ্যে পড়ে গিয়েছে।

তিনি বলেন, ‘এটি ছিলো যেনো পেটে লাথি মারার মতো। আমি নিজেকে অপমানিত ও ক্ষমতাহীন হিসেবে অনুভব করছিলাম।’

ব্রিটেনের উইলডেন জেলা থেকে নির্বাচিত এই পার্লামেন্ট সদস্য বলেন, যদি তিনি এই বিষয়ে ‘বাড়াবাড়ি’ করেন তবে তাকে ‘দল থেকে বহিস্কার করা হবে এবং তার ক্যারিয়ার ও সম্মান ধ্বংস হবে।’

এদিকে নুসরাত গনির এই অভিযোগকে অস্বীকার করেছেন ব্রিটিশ পার্লামেন্টে কনজারভেটিভ দলীয় চিফ হুইপ মার্ক স্পেনসার।

এক টুইট বার্তায় তিনি বলেন, ‘এই অভিযোগ সম্পূর্ণ মিথ্যা এবং আমি একে মানহানিকর হিসেবে বিবেচনা করছি।’

স্পেনসার বলেন, নুসরাত গনিকে তিনি কখনোই বলেননি যে মুসলমান হওয়ার কারণে তাকে মন্ত্রিত্ব থেকে বাদ দেয়া হয়েছে।

অপরদিকে ব্রিটিশ শিক্ষামন্ত্রী নাদিম জাহায়ি জানিয়েছেন, এই অভিযোগ তদন্ত করা উচিত।

এক টুইট বার্তায় তিনি বলেন, কনজারভেটিভ পার্টির মধ্যে ইসলামোফোবিয়া বা অন্য কোনো বর্ণবাদের স্থান নেই। এই অভিযোগ যথাযথভাবে তদন্ত করা উচিত।

ব্রিটেনের প্রধান বিরোধী দল লেবার পার্টির নেতা কেয়ার স্টারমার জানিয়েছে, নুসরাত গনির এই অভিযোগ অবিলম্বে তদন্ত হওয়া উচিত।

এক টুইট বার্তায় তিনি বলেন, ‘এমন বস্তু পড়াটাই মর্মান্তিক।’

নুসরাত গনির এই অভিযোগ এমন সময় এলো যখন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী করোনা নিষেধাজ্ঞার মধ্যেই ডাউনিং স্ট্রিটে পার্টি করার জন্য সমালোচনার মুখে পড়েছেন।

প্রধানমন্ত্রীর এই বিতর্কিত কর্মকাণ্ডের ফলে তাকে পদচ্যুত করার চেষ্টারত পার্লামেন্ট সদস্যদের ‘ব্ল্যাকমেইল’ করা হচ্ছে বলে এর আগে অভিযোগ করেন কনজারভেটিভ দলীয় পার্লামেন্ট সদস্য উইলিয়াম র‌্যাগ।

সূত্র : বিবিসি

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

উত্তরা ১২ নং সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপন

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১২ নম্বর সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির উদ্যোগে বর্ণাঢ্য ও মর্যাদাপূর্ণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে।  সোমবার (১৬ ডিসেম্বর) সকালে উত্তরা ১২ নম্বর সেক্টর পার্কে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। সোসাইটির শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক জসিম উদ্দিনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানের শুরুতে মার্চপাস্ট ও জাতীয় সংগীতের তালে তালে জাতীয় পতাকা

উত্তরা ১১ নং সেক্টর সোসাইটির উদ্যোগে বর্ণাঢ্য আয়োজনে দিনব্যাপী বিজয় দিবস উদযাপন

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১১ নং সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির উদ্যোগে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচির

ডেভেলপারস ফোরাম উত্তরা এর ১৫তম বর্ষপূর্তি উদযাপন অনুষ্ঠিত

ডেভেলপারস ফোরাম উত্তরা  (ডিএফইউ)-এর ১৫তম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে এক বর্ণাঢ্য উদযাপন ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক  অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

ইস্ট ওয়েস্ট মেডিকেল ও শহীদ মডেল কলেজের উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসা নিলেন প্রায় ২ হাজার মানুষ 

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে উত্তরা তুরাগের কামারপাড়া এলাকার শহীদ মডেল স্কুল এন্ড কলেজের প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির নাম ব্যবহার করে পুনরায় প্রভাব বিস্তার — চাকরিচ্যুত মামুনুর রশিদের বিরুদ্ধে বিস্তর অভিযোগ

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন, সংযুক্ত কলেজসমূহ এবং পেশাজীবী সংগঠনগুলোর মধ্যে উদ্বেগ ও ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে চাকরিচ্যুত

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:১২ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:০২ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৪২ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:২২ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৪১ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:৩৮ পূর্বাহ্ণ