বুধবার | ৮ অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৫ রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ২৩ আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | রাত ৮:২৫

বুধবার | ৮ অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৫ রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ২৩ আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | রাত ৮:২৫

সাকিবকে টপকে টেস্ট সেরা তাইজুল

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৪০ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৫০ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:০৩ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৪৫ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৫৮ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৫১ পূর্বাহ্ণ

বিশ্বকাপ ব্যর্থতা শেষে ঘরের মাঠে দারুণ সিরিজ পার করছে বাংলাদেশ দল। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজের প্রথম ম্যাচে টাইগারদের হয়ে মূল ভূমিকা রেখেছেন অভিজ্ঞ স্পিনার তাইজুল ইসলাম। দুই ইনিংস মিলিয়ে তিনি কিউইদের ১০ উইকেট নিয়েছেন। যার সুবাদে বাংলাদেশ সফরকারীদের প্রথম টেস্টে ১৫০ রানের বড় ব্যবধানে ঐতিহাসিক জয় পায়। সাদা পোশাকে এমন নৈপুণ্যের জন্য তাকে ‘পুরষ্কৃত’ করেছে আইসিসি। টেস্ট র‌্যাঙ্কিংয়ে বড় লাফ দেওয়ার পাশাপাশি তিনি বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ রেটিংও পেয়েছেন।

আজ (বুধবার) বিশ্ব ক্রিকেটের এই নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি হালনাগাদ র‍্যাঙ্কিং প্রকাশ করেছে। যেখানে টেস্টে বোলারদের মধ্যে আট ধাপ এগিয়ে ১৪ নম্বরে ওঠে এসেছেন তাইজুল। বাঁ-হাতি এই স্পিনারের রেটিং পয়েন্ট ৭০৮, যা বাংলাদেশের বোলারদের মধ্যে টেস্ট ইতিহাসের সর্বোচ্চ। এর আগে টাইগার অধিনায়ক সাকিব আল হাসানের টেস্টে সর্বোচ্চ রেটিং ছিল ৭০৫। ২০১৭ সালের আগস্টে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টেস্ট সিরিজের সময় তিনি এ কীর্তি গড়েছিলেন। যা টিকেছিল ৬ বছর।

সাকিবকে টপকে যাওয়ার পাশাপাশি নিজের ক্যারিয়ারসেরা র‌্যাঙ্কিংয়েও উঠে এসেছেন তাইজুল। ৩১ বছর বয়সী এই স্পিনার এর আগে ছিলেন ২২ নম্বরে। টেস্ট র‍্যাঙ্কিংয়ে যা তার ক্যারিয়ারসেরা। যদিও ২০১১ সালের নভেম্বরে সাকিব সর্বোচ্চ সপ্তম স্থানে উঠেছিলেন।

এদিন ব্যাটারদের টেস্ট র‌্যাঙ্কিংয়ে ক্যারিয়ারসেরা অবস্থানে উঠেছেন সিরিজে বাংলাদেশকে নেতৃত্ব দেওয়া নাজমুল হোসেন শান্তও। সিলেট টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে ১০৫ রান করা এ বাঁ-হাতি ব্যাটসম্যান এগিয়েছেন ১৩ ধাপ। টেস্ট ব্যাটসম্যানদের র‍্যাঙ্কিংয়ে শান্ত’র অবস্থান ৪২ নম্বরে, এর আগে তিনি ৫৫ নম্বরে ছিলেন। সিলেটে একটি অর্ধশতকসহ ৭৯ রান করা মুশফিকুর রহিমও ২০ নম্বরে উঠে এসেছেন চার ধাপ এগিয়ে। তবে টেস্টে এখনও বাংলাদেশি ব্যাটারদের মধ্যে সবার ওপরে রয়েছেন চলমান সিরিজে অনুপস্থিত লিটন দাস (১৮)।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

চট্টগ্রামে ঝটিকা মিছিলের নেপথ্যে কুতুবদিয়ার সিকদার পরিবার—রাহাত সিকদারের নাম ঘুরছে আলোচনায়

জামাল উদ্দিন,কতুবদিয়া(চট্টগ্রাম) – ঢাকা থেকে চট্টগ্রাম—বড় শহরের ব্যস্ত সড়কে আবারও সক্রিয় হয়ে উঠেছে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা। সাম্প্রতিক সময়ে একের পর এক ঝটিকা ও মশাল মিছিল করে আলোচনায় এসেছে ছাত্রলীগের নামধারী একটি অংশ। তবে কার নির্দেশে, কার অর্থায়নে এই কর্মকাণ্ড পরিচালিত হচ্ছে, তা এখনও প্রশাসনের কাছে অজানা। অভিযোগের তীর ঘুরে

নারী শিক্ষিত ও অভিজ্ঞ হলে সমাজ উন্নয়নের উচ্চ শিখরে উঠবে –অভিনেত্রী দিলারা জামান

১৩ সেপ্টেম্বর’২৫ শনিবার বিকেলে রাজধানীর উত্তরার লা বাম্বা রেস্টুরেন্ট অডিটোরিয়ামে নারী উদ্যোক্তাদের সংগঠন “নয়লি গ্রুপ”

ধরাছোঁয়ার বাহিরে কোতোয়ালি থানা ছাত্রলীগের সহ সভাপতি মুন্না,কর্মতৎপর নিষিদ্ধ সংগঠনের কার্যক্রমে”

বিশেষ প্রতিনিধি,চট্টগ্রাম -বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালীন সময়ে তৎকালীন আওয়ামী সরকারের ছাত্র সংগঠন বাংলাদেশ ছাত্রলীগের

দেশের বর্তমান স্বাস্থ্যখাত মানুষের জীবনকে বিপর্যস্ত করে তুলেছে- আফাজ উদ্দিন

১ সেপ্টেম্বর’২৫ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-র ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১৪ নং সেক্টরে দোয়া

হালিশহরে তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসায় বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি: তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসা, হালিশহর শাখার উদ্যোগে স্নিগ্ধ ও মনোরম পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৪০ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৫০ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:০৩ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৪৫ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৫৮ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৫১ পূর্বাহ্ণ