“সমুদ্রের কন্যা” ভেনিসের মেস্ত্রে এবং মারঘেরা শহরে প্রায় ২০-২২ হাজার বাংগালীর বসবাস। এইসব বাংলাদেশি শিশুরা ইতালিয়ান স্কুলে ইতালিয়ান ভাষা এবং সংস্কৃতিতে বেড়ে উঠছে। ফলে তারা বাংলা ভাষা এবং সংস্কৃতি থেকে অনেকটাই দূরে সরে গিয়ে পশ্চিমা সংস্কৃতিতে অভ্যস্ত হচ্ছে।
প্রবাসে বেড়ে ওঠা বাংগালী শিশুদের বাংলা ভাষা এবং সংস্কৃতি চর্চার উদ্দেশ্যে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে “বাংলাদেশ একাডেমি”,ভেনিস।
দ্বীপের নগরী এই ভেনিসে বেড়ে ওঠা এইসব বাংলাদেশি শিশুদের ইতিহাস, ঐতিহ্য, সংস্কৃতি ও মাতৃভাষা শিক্ষা দেওয়া হয় এই ‘বাংলাদেশ একাডেমি’, ভেনিসে। এরই ধারাবাহিকতায় ইতালির মিলানে বাংলাদেশ কনস্যুলেট অফিসের কনসাল জেনারেলের সহায়তায় কোমলমতি এইসব শিশুদের হাতে আজ তুলে দেওয়া হয়েছে বাংলা শিক্ষার সহায়ক ” আমার বাংলা বই”।
বই বিতরণি এই অনুষ্ঠানে অভিভাবকদের উপস্থিতিতে শিশুদের হাতে বই গুলো তুলে দেন ডক্টর সৌর দাসগুপ্ত,পরিবেশ অর্থনীতিবিদ এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের লেকচারার, সেঁজুতি বর্ধন, ইঞ্জিনিয়ার, জুম্মন অনিক, শিক্ষক “বাংলাদেশ একাডেমি ” ভেনিস, ফাহিম, শিক্ষক “বাংলাদেশ একাডেমি” ভেনিস শরিফুল টগর, শিক্ষক “বাংলাদেশ একাডেমি”,ভেনিস,অলকা দাশ,শাহ আলম,আজাদ খান সহ অনেকেই।







1 thought on ““মানচিত্রের বাইরেও বাংলাদেশ ও বাংলা ভাষা””
বহিঃ বিশ্বের এমন সকল তথ্য জানতে চাই প্রেজেন্ট নিউজ এর মাধ্যমে-ধন্যবাদ।