বৃহস্পতিবার | ১৬ অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৩ রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ৩১ আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | বিকাল ৪:৫৭

বৃহস্পতিবার | ১৬ অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৩ রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ৩১ আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | বিকাল ৪:৫৭

১০ মাস পর হিলি স্থলবন্দর দিয়ে চাল আমদানি শুরু

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৪৪ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৪৮ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৫৫ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৩৬ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৫০ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৫৬ পূর্বাহ্ণ

দেশের বাজারে চালের মূল্য নিয়ন্ত্রণে রাখতে চালের আমদানি শুল্ক কমানো ও বেসরকারি পর্যায়ে চাল আমদানির অনুমতি দেওয়ায় দীর্ঘ দশ মাস বন্ধ ছিলো। ১০ মাস পরে দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে চাল আমদানি শুরু হয়েছে।

শনিবার (২৩ জুলাই) দুপুর সাড়ে ১২টায় ভারত থেকে ৭৪ টন ওজন সম্বলিত দুটি চালবাহী ট্রাক দেশে প্রবেশের মধ্য দিয়ে বন্দর দিয়ে আবারও চাল আমদানি শুরু হয়। নওগাঁর একে ট্রেডিং নামের এক আমদানিকারক এসব চল আমদানি করেছেন।

হিলি স্থলবন্দরের জনসংযোগ কর্মকর্তা সোহরাব হোসেন বলেন, চাল আমদানিতে ৬২ দশমিক ৫ ভাগ শুল্ক আরোপ থাকায় গত ৩১ আগস্টের পর থেকে বন্দর দিয়ে চাল আমদানি বন্ধ ছিল। সম্প্রতি সরকার চালের আমদানি শুল্ক কমিয়ে ২৫ ভাগ করায় ও আমদানির অনুমতি দেওয়ার ফলে দীর্ঘ দশ মাসের বেশি সময় পর আজ থেকে আবারও বন্দর দিয়ে চাল আমদানি শুরু হয়েছে। এতে করে সরকারের রাজস্ব আয় যেমন বাড়বে তেমনি বন্দর কর্তৃপক্ষের দৈনন্দিন আয় বাড়বে। সেই সঙ্গে বন্দরে কর্মরত শ্রমিকদের আয়ও বাড়বে।

কাস্টমসের সকল প্রক্রিয়া শেষে আমদানিকারকরা চাল যেন দ্রুত খালাস করে দেশের বাজারে ছাড়তে পারে এজন্য বন্দর কর্তৃপক্ষেকে সবধরনের ব্যবস্থা গ্রহণ করে রাখা হয়েছে।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

চট্টগ্রামে ঝটিকা মিছিলের নেপথ্যে কুতুবদিয়ার সিকদার পরিবার—রাহাত সিকদারের নাম ঘুরছে আলোচনায়

জামাল উদ্দিন,কতুবদিয়া(চট্টগ্রাম) – ঢাকা থেকে চট্টগ্রাম—বড় শহরের ব্যস্ত সড়কে আবারও সক্রিয় হয়ে উঠেছে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা। সাম্প্রতিক সময়ে একের পর এক ঝটিকা ও মশাল মিছিল করে আলোচনায় এসেছে ছাত্রলীগের নামধারী একটি অংশ। তবে কার নির্দেশে, কার অর্থায়নে এই কর্মকাণ্ড পরিচালিত হচ্ছে, তা এখনও প্রশাসনের কাছে অজানা। অভিযোগের তীর ঘুরে

নারী শিক্ষিত ও অভিজ্ঞ হলে সমাজ উন্নয়নের উচ্চ শিখরে উঠবে –অভিনেত্রী দিলারা জামান

১৩ সেপ্টেম্বর’২৫ শনিবার বিকেলে রাজধানীর উত্তরার লা বাম্বা রেস্টুরেন্ট অডিটোরিয়ামে নারী উদ্যোক্তাদের সংগঠন “নয়লি গ্রুপ”

ধরাছোঁয়ার বাহিরে কোতোয়ালি থানা ছাত্রলীগের সহ সভাপতি মুন্না,কর্মতৎপর নিষিদ্ধ সংগঠনের কার্যক্রমে”

বিশেষ প্রতিনিধি,চট্টগ্রাম -বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালীন সময়ে তৎকালীন আওয়ামী সরকারের ছাত্র সংগঠন বাংলাদেশ ছাত্রলীগের

দেশের বর্তমান স্বাস্থ্যখাত মানুষের জীবনকে বিপর্যস্ত করে তুলেছে- আফাজ উদ্দিন

১ সেপ্টেম্বর’২৫ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-র ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১৪ নং সেক্টরে দোয়া

হালিশহরে তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসায় বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি: তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসা, হালিশহর শাখার উদ্যোগে স্নিগ্ধ ও মনোরম পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৪৪ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৪৮ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৫৫ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৩৬ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৫০ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৫৬ পূর্বাহ্ণ