বন্দী আলেমদের মুক্তির দাবি জানিয়ে বাংলাদেশ ইসলামী ঐক্যজোটের চেয়ারম্যান মিছবাহুর রহমান চৌধুরী বলেছেন, নিরীহ আলেমদের ধোঁকা দিয়ে রাস্তায় নামিয়ে যারা বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী ও স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী বানচাল করতে চেয়েছিল, সেই যড়যন্ত্রকারীরা আজ নানা বেশে সরকারি দলের নেতাদের সঙ্গে ব্যবসা-বাণিজ্য ও পার্টি করে বেড়াচ্ছে, অথচ সহজ-সরল আলেমরা কারাগারে আছেন।
বৃহস্পতিবার ২১ জুলাই জাতীয় প্রেসক্লাবের জহুর হোসেন চৌধুরী হলে বাংলাদেশ ইসলামী ঐক্যজোট আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।
মিছবাহুর রহমান চৌধুরী বলেন, ‘এক শ্রেণির মানুষ দেশবাসীর সংকটকে পুঁজি করে দেশ ও সরকারের বিরুদ্ধে নানামুখী ষড়যন্ত্র চালাচ্ছে।’
তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ সফলভাবে করোনা মোকাবিলা করেছে কিন্তু বর্তমান বিশ্ব পরিস্থিতির কারণে বাংলাদেশও অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন। যখন দেশের মানুষ সব মোকাবিলা করে ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করছে তখন ষড়যন্ত্রকারীরা মিথ্যাচারের মাধ্যমে মানুষের মনে আতঙ্ক সৃষ্টি করে ঘোলা পানিতে মাছ শিকারের পরিকল্পনা করছে।’ কুচক্রিদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।
তিনি আরও বলেন, ‘বিদেশে টাকা পাচারকারী চক্র রিজার্ভ অনেক কমিয়ে ফেলেছে। দুর্নীতিবাজ ও সিন্ডিকেটবাজরা রাজনীতিতে ঢুকে পড়েছে। রাজনীতি তাদের কাছে জিম্মি হয়ে গেছে।’
জ্বালানি অপচয়ে সরকারের নানামুখী পদক্ষেপকে সমর্থন করে তিনি বলেন, ‘দেশের প্রয়োজনে মন্ত্রী, সংসদ সদস্য সব দলের রাজনৈতিক নেতা, সরকারি কর্মকর্তা ও ব্যবসায়ীরা তাদের বাড়ি ও অফিসে ৬ মাসের জন্য এয়ারকন্ডিশন বন্ধ রাখতে হবে এবং পরিবার প্রতি একটার বেশি গাড়ি ব্যবহার আইন করে বন্ধ করতে হবে। বিদ্যুৎ ও গ্যাসের চুরি বন্ধ করতে হবে। সরকারি-বেসরকারি অফিসের সময় কমিয়ে আনতে হবে।’
সংবাদ সম্মেলনে আরও ছিলেন– ইসলামী ঐক্যজোটের ভাইস চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা আলহাজ্ব জুলকার নাঈম মোহাম্মাদ জামান উদ্দিন, মহাসচিব মুফতি মনিরুজ্জামান রব্বানী, যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা ইউছুফ ছিদ্দিকী প্রমুখ।






