রবিবার | ২২ মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২ শাওয়াল, ১৪৪৭ হিজরি | ৮ চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | বসন্তকাল | বিকাল ৩:১৭

রবিবার | ২২ মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২ শাওয়াল, ১৪৪৭ হিজরি | ৮ চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | বসন্তকাল | বিকাল ৩:১৭

স্টিলের বদলে কাঠের পাটাতন, যান চলাচলে ভোগান্তি

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৫১ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:১০ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:২৭ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৮:১৩ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৯:২৬ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:০৩ পূর্বাহ্ণ

সাইফুল ইসলাম, টাঙ্গাইল:
টাঙ্গাইল-আরিচা আঞ্চলিক মহাসড়কের নাগরপুরে বেইলি ব্রিজের পাতাটন বারবার উঠে যাচ্ছে। এতে কর্তৃপক্ষ মেরামতকাজ করলেও কোনো কাজেই আসছে না। ফলে নাগরপুর-আরিচা আঞ্চলিক মহাসড়ক দিয়ে যানবাহন চলাচল বন্ধ রয়েছে। তবে কর্তৃপক্ষের দাবি, বেইলি ব্রিজের কাজ দ্রুতই শেষ করে যানবাহন চলাচল শুরু করবে।

এর আগে গত রবিবার (১৩ মার্চ) নাগরপুর-আরিচা আঞ্চলিক মহাসড়কের উপজেলার ভাদ্রা ইউনিয়নের টেংরিপাড়া এলাকায় বেইলি ব্রিজের পাতাটন উঠে ওই সড়ক দিয়ে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

জানা যায়, গত ৮ মার্চ সড়কের টেংরিপাড়া এলাকায় বেইলি ব্রিজটির পাটাতন ভেঙে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। সে সময় তড়িঘড়ি করে ব্রিজের সংস্কারকাজ করে যানবাহন চলাচল শুরু করে।

এরপর গত রবিবার ১৩ মার্চ পুনরায় ব্রিজের পাতাটন উঠে যায়। এতে বন্ধ হয়ে যায় যানবাহন চলাচল। ব্রিজটি দিয়ে প্রতিদিন পণ্যবাহী ও যাত্রীবাহী যানবাহন চলাচল করে থাকে। বর্তমানে যাতায়াতকারীরা চরম দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন।

সওজ সূত্রে জানা গেছে, কর্তৃপক্ষ পুরোনো সেতুর টেকসই মেরামতের কাজ করার চেষ্টা করছে। কিন্তু নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ভারী যানবাহন চালানোর কারণে তা সম্ভব হচ্ছে না। টাঙ্গাইল-আরিচা আঞ্চলিক মহাসড়কের ৫৫.৫ কিলোমিটারের মধ্যে ৩৫.৫ কিলোমিটার এলাকা টাঙ্গাইল জেলার অধীনে। এ ছাড়া দুই দশক আগে নির্মিত আঞ্চলিক সড়কের টাঙ্গাইল অংশের ১২টি বেইলি সেতুর প্রায় সব কটিই ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে।

স্থানীয়রা বলেন, ‘ব্রিজের সংস্কারকাজ শেষ করার দুদিন পর আবার ভেঙে যাচ্ছে। এতে একই অবস্থার সৃষ্টি হচ্ছে। কিন্তু কর্তৃপক্ষ স্থায়ী মেরামত করে না। ফলে জনগণ চরম ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন। এছাড়া কার্যকর সংস্কার না করে পাতাটনের বদলে দায়সারাভাবে কাঁঠ দিয়ে পাঠাতন বানিয়েছেন তারা’।

ওই সড়কের যানবাহন চালকরা বলেন, ‘এই সড়কে ভারী যানবাহন চলাচল করে। অথচ স্থায়ীভাবে ব্রিজের কাজ করা হচ্ছে না। ফলে ভারী যানবাহন ব্রিজে উঠতেই এটির পাতাটন উঠে গাড়ি দুর্ঘটনার কবলে পড়ে। এতে বন্ধ হয়ে যায় সড়কে যানবাহন চলাচল। এ ছাড়া ঝুঁকি নিয়ে ব্রিজ পারাপার হতে হয় ভারী যাবনবাহনকে’।

উপজেলার ভাদ্রা ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান শওকত আলী বলেন, ‘গুরুত্বপূর্ণ ব্রিজটি দীর্ঘদিন এই অবস্থায় পড়ে আছে। ব্রিজটির পাটাতন ভেঙে পড়ায় গত বছরের ২৩ আগস্ট ও ১৯ সেপ্টেম্বর দুর্ঘটনার পর বন্ধ ছিল। ভাঙার পর মেরামত করে কর্তৃপক্ষ। দুদিন পরপরই ব্রিজ নষ্ট হয়ে যান চলাচল বন্ধ থাকে’।

তিনি আরও বলেন, ‘প্রতিদিন শতাধিক যানবাহন ও ১ লাখ মানুষ এ ব্রিজটি দিয়ে চলাচল করে। ব্রিজটি ভাঙা থাকায় তাদের চরম দুর্ভোগ পোহাতে হয়। এ সমস্যার স্থায়ী সমাধান প্রয়োজন’।

টাঙ্গাইল সড়ক ও জনপথ (সওজ) বিভাগের উপ-সহকারী প্রকৌশলী আল আমিন গণমাধ্যমকর্মীদের বলেন, ‘বেইলি ব্রিজটির মেরামতকাজ চলছে। আজকের মধ্যেই সংস্কারকাজ শেষ হয়ে যানবাহন চলাচল করতে পারবে। সেতুটি অনেক পুরোনো এবং অতিরিক্ত ওজনের যানবাহন চলাচল করায় বারবার এমন হচ্ছে’।

 

এন.এইচ/

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

শিন শিন জাপান হাসপাতালের পক্ষথেকে দেশবাসীকে ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানালেন ফয়সাল আহমেদ

শিন শিন জাপান হাসপাতালের পক্ষ থেকে দেশবাসীসহ বিশ্বের সকল মুসলিমকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের অগ্রিম শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়েছেন হাসপাতালটির হেড অব অপারেশনস মো. ফয়সাল আহমেদ। এক শুভেচ্ছা বার্তায় তিনি বলেন, প্রিয় দেশবাসী এবং বিশ্বের সকল মুসলিম ভাই-বোনদের জানাই পবিত্র ঈদুল ফিতরের অগ্রিম শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন। এক মাস সিয়াম সাধনার পর

উত্তরা ১১ নং সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির ইফতার ও দোয়া মাহফিল ২০২৬ অনুষ্ঠিত

রাজধানীর উত্তরা ১১ নং সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির সম্মানিত সদস্যদের সম্মানে দোয়া ও ইফতার মাহফিল-২০২৬ অনুষ্ঠিত

তুরাগে খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় চাঁন মিয়া বেপারীর উপহার সামগ্রী বিতরণ

রাজধানীর তুরাগে সাবেক তিনবারের প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন মরহুমা বেগম খালেদা জিয়া’র রুহের মাগফিরাত কামনায়

উত্তরায় পুলিশের ওপর হামলা: কিশোর গ্যাং লিডারসহ গ্রেফতার ৮ আদালতে পাঠানো ১৬

রাজধানীর উত্তরার ১১ নম্বর সেক্টরে কিশোর গ্যাংয়ের তৎপরতায় ফের উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে। দুই গ্রুপের সংঘর্ষ

ঢাকা-১৮ আসনে এনসিপির মনোনীত প্রার্থী আরিফুল ইসলাম আদিবের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা

ঢাকা–১৮ আসনে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)–এর চূড়ান্ত মনোনীত প্রার্থী জনাব আরিফুল ইসলাম আদিব আজ নির্বাচন

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৫১ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:১০ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:২৭ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৮:১৩ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৯:২৬ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:০৩ পূর্বাহ্ণ