শনিবার | ১৫ মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৪ রমজান, ১৪৪৬ হিজরি | ১ চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | বসন্তকাল | ভোর ৫:৫১

শনিবার | ১৫ মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৪ রমজান, ১৪৪৬ হিজরি | ১ চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | বসন্তকাল | ভোর ৫:৫১

সর্বোত্র বাংলা চর্চার আহবান!

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:০১ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:১৩ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:২৫ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৮:০৯ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৯:২২ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:১২ পূর্বাহ্ণ

বাংলা ভাষা আমাদের বাঙালী আত্মপরিচয়ের মূল ভিত্তি। বাংলা ভাষাকে পাটাতন ধরেই বিশ্বব্যাপী বাঙালী জাতি পরিচয় নির্মাণ করেছে। রক্ত দিয়ে ভাষা কিনে নেওয়া ইতিহাসের এক অনবদ্য সৃষ্টি। তাই বাংলা ভাষা ও ভাষা দিবস আমাদের জাতীয় অহংকার।

সোমবার ২১ ফেব্রুয়ারি ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ ঢাকা মহানগর পূর্বের আয়োজনে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে রাজধানীর দনিয়া বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ প্রাঙ্গণে এক বর্ণমালা মিছিল পূর্ব আলোচনা সভায়‌‌ প্রধান অতিথির বক্তব্যে সংগঠনের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী শরিফুল ইসলাম রিয়াদ উপরোক্ত কথাগুলো বলেন।

তিনি ভাষা শহীদদের মাগফিরাত কামনা করে বলেন, ভাষা শহীদদের রক্তের ঋণ শোধ করতে হলে দেশের সর্বোত্র বাংলা ভাষার জাতীয় প্রয়োগ নিশ্চিত করতে হবে। অন্যন্য ভিনদেশী ভাষার ব্যবহারে নির্দিষ্ট নিয়ম প্রণয়ন করতে হবে। তিনি রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের বাংলা ভাষার আন্তর্জাতিক মান নিশ্চিত করতে আন্তরিকত হতে আহ্বান জানান।

নগর পূর্বের সভাপতি সাব্বির আহমাদ এর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক জসীম খাঁ এর সঞ্চালনায় বর্ণমালা মিছিল পূর্ব আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

নগর সভাপতি সাব্বির আহমাদ তার বক্তব্যে বলেন, ৫২-এর ভাষা আন্দোলনের হাত ধরেই আমরা দেশ স্বাধীন করেছি। ভাষা আন্দোলন আমাদের জাতিসত্তা বিকাশের মৌলিক ভিত্তি। ভাষা আন্দোলন আমাদের জাতীয় চেতনার কেন্দ্রবৃন্দ। তিনি ভাষা দিবসের চেতনা কাজে লাগিয়ে আগামীতে আত্মমর্যাদাশীল স্বনির্ভর জাতি গঠনে কাজ করার আশা ব্যক্ত করেন।

বর্ণমালা মিছিল পূর্ব আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন, ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ ঢাকা মহানগর পূর্বের সহ-সভাপতি ইউসুফ পিয়াস, সাংগঠনিক সম্পাদক মাইনুল ইসলাম, দাওয়াহ ও প্রশিক্ষণ সম্পাদক সালাহউদ্দিন সজিবসহ নগর ও থানা নেতৃবৃন্দ।

আলোচনা সভা শেষে বর্ণমালা মিছিলটি দনিয়া বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ থেকে শুরু হয়ে নগরের গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট প্রদক্ষিণ করে যাত্রাবাড়ী টনি টাওয়ার গিয়ে শেষ হয়।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

১২ তম রোজাতেও অসহায় পথচারীদের মাঝে ইফতার নিয়ে হাজির আব্দুস সালাম

শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের আদর্শের সৈনিক উত্তরা পশ্চিম থানা বিএনপির সভাপতি পদপ্রার্থী মোঃ আব্দুস সালাম পবিত্র মাহে রমজান মাসে বিএনপির  ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির আহবায়ক আমিনুল হক ও সদস্য সচিব মোস্তফা জামানের নির্দেশনায় মহানগর উত্তরের যুগ্ম আহবায়ক আফাজ উদ্দিন আফাজের তত্ত্বাবধানে  প্রতিদিন ৩ থেকে ৫

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:০১ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:১৩ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:২৫ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৮:০৯ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৯:২২ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:১২ পূর্বাহ্ণ