মঙ্গলবার | ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৯ রজব, ১৪৪৭ হিজরি | ১৫ পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শীতকাল | দুপুর ১:৩৩

মঙ্গলবার | ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৯ রজব, ১৪৪৭ হিজরি | ১৫ পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শীতকাল | দুপুর ১:৩৩

৩ দিনে তালেবানের তৃতীয় প্রাদেশিক রাজধানী জয়

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:১২ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:০২ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৪২ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:২২ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৪১ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:৩৮ পূর্বাহ্ণ

আফগানিস্তানের উত্তরাঞ্চলীয় কুন্দুজ প্রদেশের প্রাদেশিক রাজধানী কুন্দুজ শহর দখল করে নিয়েছে তালেবান। রোববার সশস্ত্র সংগঠনটি এক বিবৃতিতে এই ঘোষণা দেয়।

আফগান সরকার অবশ্য তালেবানের এই দাবি অস্বীকার করলেও সংবাদমাধ্যম আলজাজিরার কাছে কুন্দুজের স্থানীয় বাসিন্দা ও সাংবাদিকরা তালেবানের কুন্দুজ দখলের তথ্য নিশ্চিত করেছে।

এর মাধ্যমে তিনদিনে তিন প্রাদেশিক রাজধানীর দখল নিল তালেবান।

এর আগে শুক্রবার নিমরোজ প্রদেশের যারানজ ও শনিবার জাওযজান প্রদেশের রাজধানী শেবারগান দখল করে তালেবান।

কুন্দুজ দখলের আগে স্থানীয় বাসিন্দারা সংঘর্ষের কারণে শহর ছেড়ে পালানোর চেষ্টা করেছিলেন বলে স্থানীয় এক বাসিন্দা আলজাজিরাকে জানান। বর্তমানে তারা নিজেদের বাড়ি থেকে বের হওয়ার সাহস করছেন না।

রাজধানী কাবুল থেকে আলজাজিরার প্রতিনিধি শার্লট বেলিস বলেন, ‘কুন্দুজ শহর থেকে এক সাংবাদিক আমাদের জানিয়েছেন. তালেবান শহরের পুলিশ প্রধানের দফতর, নির্বাচন কমিশন দফতরের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে এবং শহরের প্রধান চত্ত্বরে তালেবানের পতাকা ওড়ানো হয়েছে।

তিনি বলেন, ‘সরকার কুন্দুজ হারানোর কথা অস্বীকার করলে সব কিছুর বিবেচনায় এটির পতন হয়েছে।’

এদিকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ছবি ও ভিডিওতে দেখা যায়, যারানজের বেশ কিছু অধিবাসী তালেবান যোদ্ধাদের স্বাগত জানাচ্ছে। তালেবানের সাদা পতাকা উড়িয়ে তারা যোদ্ধাদের স্বাগত জানায়।

এই পরিস্থিতিতে আফগানিস্তানের বিভিন্ন অঞ্চলের নিয়ন্ত্রণ নেয়া শুরু করে তালেবান।

এরমধ্যে প্রতিবেশী দেশগুলোর সাথে গুরুত্বপূর্ণ সীমান্ত সংযোগসহ গ্রাম ও পার্বত্য অঞ্চলের বেশিরভাগই তালেবান দখল করে নিয়েছে। সূত্র : আলজাজিরা

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

উত্তরা ১২ নং সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপন

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১২ নম্বর সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির উদ্যোগে বর্ণাঢ্য ও মর্যাদাপূর্ণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে।  সোমবার (১৬ ডিসেম্বর) সকালে উত্তরা ১২ নম্বর সেক্টর পার্কে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। সোসাইটির শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক জসিম উদ্দিনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানের শুরুতে মার্চপাস্ট ও জাতীয় সংগীতের তালে তালে জাতীয় পতাকা

উত্তরা ১১ নং সেক্টর সোসাইটির উদ্যোগে বর্ণাঢ্য আয়োজনে দিনব্যাপী বিজয় দিবস উদযাপন

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১১ নং সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির উদ্যোগে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচির

ডেভেলপারস ফোরাম উত্তরা এর ১৫তম বর্ষপূর্তি উদযাপন অনুষ্ঠিত

ডেভেলপারস ফোরাম উত্তরা  (ডিএফইউ)-এর ১৫তম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে এক বর্ণাঢ্য উদযাপন ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক  অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

ইস্ট ওয়েস্ট মেডিকেল ও শহীদ মডেল কলেজের উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসা নিলেন প্রায় ২ হাজার মানুষ 

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে উত্তরা তুরাগের কামারপাড়া এলাকার শহীদ মডেল স্কুল এন্ড কলেজের প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির নাম ব্যবহার করে পুনরায় প্রভাব বিস্তার — চাকরিচ্যুত মামুনুর রশিদের বিরুদ্ধে বিস্তর অভিযোগ

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন, সংযুক্ত কলেজসমূহ এবং পেশাজীবী সংগঠনগুলোর মধ্যে উদ্বেগ ও ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে চাকরিচ্যুত

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:১২ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:০২ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৪২ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:২২ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৪১ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:৩৮ পূর্বাহ্ণ