মঙ্গলবার | ৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৪ শাবান, ১৪৪৬ হিজরি | ২১ মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | শীতকাল | সকাল ১০:১৪

মঙ্গলবার | ৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৪ শাবান, ১৪৪৬ হিজরি | ২১ মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | শীতকাল | সকাল ১০:১৪

এই পরিস্থিতি কীভাবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা যায়? প্রশ্ন শিক্ষামন্ত্রীর

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:২৬ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:১৬ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:০৮ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৪৮ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৯:০৪ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:৩৯ পূর্বাহ্ণ

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি জানিয়েছেন, করোনা সংক্রমণের যে ঊর্ধ্বগতি এই পরিস্থিতি কীভাবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা যায়? সংক্রমণের হার ১৩ শতাংশের বেশি। গত বছরের শেষে ও এ বছরের শুরুতে সংক্রমণের হার কমিয়ে আনতে পেরেছিলাম। করোনা সংক্রমণ এখন ঊর্ধ্বগামী। যেখানে আন্তর্জাতিক পর্যায়ের বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ৫ শতাংশের নিচে গেলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার মতো একটা পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়।

আজ মঙ্গলবার দুপুরে স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী উপলক্ষে কেরানীগঞ্জের জাজিরা মোহাম্মদিয়া আলিয়া মাদরাসায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধনকালে তিনি একথা বলেন।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, আমাদের যে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ আছে সেটিও কিন্তু সংক্রমণ অনেক কম থাকার একটা বড় কারণ। বিশ্বের যেখানেই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলেছে সেখানেই সংক্রমণের হার বেড়ে গেছে। আমরা চাই, যদিও আমাদের শিক্ষার্থীদের শিক্ষাজীবনে কিছুটা ব্যত্যয় ঘটছে, অনেক কষ্ট হচ্ছে, অভিভাবকদের কষ্ট হচ্ছে। তারপরও আমরা আমাদের শিক্ষার্থীদের সার্বিক কল্যাণের কথা বিবেচনা করে যত ধরনের বিকল্প হতে পারে তার সবকিছু নিয়ে কাজ করছি। কাজেই আমাদের শিগগিরই সিদ্ধান্ত নিতে হবে। কারণ আমাদের সময় পার হয়ে যাচ্ছে।

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়ার বিষয়ে তিনি বলেন, কী করে বলব বলেন। আমাদের কারো পক্ষে বলা সম্ভব না। আমরা আশা করেছিলাম, মার্চ মাসে খুলে দেব। প্রতিদিন সিনারিও চেঞ্জ হচ্ছে। লকডাউন মানলে সংক্রমণ কমবে। আমরা তো মানছি না, আর মানছি না বলেই বার বার খারাপের দিকে যাচ্ছে।

তিনি বলেন, শিক্ষার্থীদের বলব পড়াশোনা থেকে দূরে সরে যাবেন না। পরীক্ষা যদি না হয় তাহলে পরের ক্লাসে তো উঠতে হবে। তাই পড়া ছেড়ে দিলে হবে না।

এ ছাড়া চলতি বছরে এএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষা হবে কি-না করোনা পরিস্থিতি দেখে বিবেচনা করা হবে বলে জানিয়েছে শিক্ষামন্ত্রী। তিনি বলেন, সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে পরীক্ষা নেওয়ার চেষ্টা করছি আমরা। এখন সেটিও যদি না হয়, আমরা তার বিকল্প নিয়েও চিন্তা করছি। কিন্তু এখন পরীক্ষা আমরা নিতে পারব কি-না, পরীক্ষা নিতে না পারলে বিকল্প কোনো ব্যবস্থা থাকলে তার সবকিছু নিয়েই কিন্তু আমাদের চিন্তাভাবনা আছে।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

তুরাগের চাঞ্চল্যকর শুভ হত্যা মামলার আসামিকে ব্যবহৃত ছুরিসহ গ্রেফতার করেছে তুরাগ থানা পুলিশ

এইচ এম মাহমুদ হাসান।  রাজধানীর তুরাগে চাঞ্চল্যকর ফারদিন শাহরিয়ার শুভ হত্যা মামলার রহস্য উদঘাটনসহ হত্যাকাণ্ডের সাথে জড়িত একজনকে গ্রেফতার করেছে ডিএমপির তুরাগ থানা পুলিশ। গ্রেফতারকৃতের নাম মো. রিয়াজ (২৪)। এ সময় তার দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে হত্যাকাণ্ডে ব্যবহৃত একটি ধারালো ছুরি উদ্ধার করা হয়। রবিবার (২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ খ্রি.) রাত ৯:০০

১২ ঘন্টার মধ্যে ইতালিয়ান নাগরিকের ছিনতাই হওয়া মালামাল উদ্ধারসহ দুই পেশাদার ছিনতাইকারীকে গ্রেফতার করেছে তুরাগ থানা

তুরাগ থানা সূত্রে জানা যায়, রবিবার ভোর আনুমানিক ০৪:০১ ঘটিকায় ইতালিয়ান নাগরিক তানিয়া মোহাম্মদ শেখ

নুরনবী শাওনকে সভাপতি ও হাফিজুর রহমান মুন্নাকে সম্পাদক করে ভোলা জেলা ছাত্র ফোরামের নতুন কমিটি গঠন

নিজস্ব প্রতিবেদক –ভোলা জেলা ছাত্র ফোরাম চট্টগ্রাম এর দ্বী-বার্ষিক সাধারণ সভা ও নতুন কমিটি গঠিত

ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ কুষ্টিয়া জেলা শাখার পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা

ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ, কুষ্টিয়া জেলা শাখার আয়োজনে আয়োজনে (২১ জানুয়ারি) মঙ্গলবার দুপুর ০২.০০ টায়

ডিএমপির ডিসেম্বর মাসের অপরাধ পর্যালোচনা সভায় শ্রেষ্ঠ হলেন উত্তরা বিভাগ

এইচ এম মাহমুদ হাসান ঢাকা মহানগরের আইনশৃঙ্খলা রক্ষা ও জননিরাপত্তা বিধানসহ উত্তম কাজের স্বীকৃতি হিসেবে

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:২৬ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:১৬ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:০৮ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৪৮ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৯:০৪ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:৩৯ পূর্বাহ্ণ