রবিবার | ৬ জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১০ মহর্‌রম, ১৪৪৭ হিজরি | ২২ আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | বর্ষাকাল | সকাল ৯:০০

রবিবার | ৬ জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১০ মহর্‌রম, ১৪৪৭ হিজরি | ২২ আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | বর্ষাকাল | সকাল ৯:০০

মেজর সিনহা হত্যার প্রধান আসামি বহিষ্কৃত ওসি প্রদীপের শুনানি ২৭ জুন

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৩:৫২ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:০৭ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:৪২ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৮:৫৪ অপরাহ্ণ
  • রাত ২০:২০ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:১৫ পূর্বাহ্ণ

মেজর সিনহা মুহাম্মাদ রাশেদ খানের হত্যার মূল পরিকল্পনাকারী টেকনাফ থানার বরখাস্তকৃত সাবেক ওসি প্রদীপ কুমার দাশ এর জামিন শুনানিতে অংশ নিতে গতকাল রোববার দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে কক্সবাজার জেলা জজ আদালতে আসেন প্রদীপের আইনজীবী রানা দাশ। কিন্তু শুনানির দিন ১৩ জুন থাকলেও করোনা সমস্যার কারণে শুনানি পিছিয়েছে ২৭ জুন পর্যন্ত।

রানা দাশ গুপ্ত বলেন, ‘করোনা মহামারির মধ্যে সারা দেশে এজলাস ঠিকমতো হচ্ছে না, এর মধ্যেও আমরা একটি জামিন আবেদন দিয়েছি আদালতে, সংগত কারণে শুনানি হয়নি। খাসকামরা থেকে একটি অর্ডার দিয়েছেন, এই আবেদনের শুনানি হবে ২৭ জুন।’ আইনজীবীরা জানান, ৯ জুন জেলা ও দায়রা জজ আদালতে সাবেক ওসি প্রদীপ ও এএসআই নন্দলাল রক্ষিতের জামিন আবেদন করা হয়েছিল। আদালত আজ রোববার ১৩ জুন জামিন শুনানির দিন ধার্য করেন। জামিন শুনানিতে অংশ নিতে ঢাকা থেকে রানা দাশ গুপ্তের নেতৃত্ব পাঁচজন আইনজীবী কক্সবাজার আসেন।জেলা ও দায়রা জজ আদালতের সরকারি কৌঁসুলি (পিপি) ফরিদুল আলম বলেন, জেলা ও দায়রা জজ মোহাম্মদ ইসমাইল জামিন আবেদনের শুনানির দিন নির্ধারণ করেন ২৭ জুন।উল্লেখ্য, দীর্ঘ সাত মাস পর ১০ জুন চট্টগ্রাম কারাগার থেকে প্রিজন ভ্যানে করে কক্সবাজার কারাগারে আনা হয় ওসি প্রদীপকে।

গত বছরের ৩১ জুলাই রাতে টেকনাফের মেরিন ড্রাইভ সড়কের শামলাপুর এপিবিএনের তল্লাশিচৌকিতে পুলিশের গুলিতে নিহত হন মেজর (অব.) সিনহা মুহাম্মাদ রাশেদ খান। অভিযোগপত্রে মেজর সিনহার গলায় বুট জুতা দিয়ে (ওসি প্রদীপ) চেপে ধরে মৃত্যু নিশ্চিত করার অভিযোগ উঠেছিল প্রদীপ কুমারের বিরুদ্ধে। ঘটনায় টেকনাফ থানায় পুলিশ বাদী হয়ে পৃথক দুটি মামলা করে।ঘটনার পাঁচ দিন পর, অর্থাৎ ৫ আগস্ট কক্সবাজার আদালতে ওসি প্রদীপসহ ৯ পুলিশের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা করেন নিহত সিনহার বড় বোন শারমিন শাহরিয়ার ফেরদৌস। হত্যা মামলা ও পুলিশের করা মামলার তদন্ত দায়িত্ব পায় র্যাব।একই বছরের (২০২০ সালের) ১৩ ডিসেম্বর ওসি প্রদীপ কুমার দাশসহ ১৫ জনকে অভিযুক্ত করে আদালতে অভিযোগপত্র দেন তদন্ত কর্মকর্তা র‌্যাব-১৫ কক্সবাজারের সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার মো. খায়রুল ইসলাম।তদন্ত প্রতিবেদনে সিনহা হত্যার ঘটনা পরিকল্পিত এবং ওসি প্রদীপ কুমার দাশকে এই হত্যাকাণ্ডের মূল পরিকল্পনাকারী হিসেবে উল্লেখ করা হয়।এ মামলায় ১৪ জন আসামি কারাগারে আছেন। তাঁদের মধ্যে ৯ জন পুলিশ সদস্য (টেকনাফ থানার বরখাস্তকৃত ওসি প্রদীপ কুমার দাশ, বাহারছড়া পুলিশ ফাঁড়ির পরিদর্শক লিয়াকত আলী, কনস্টেবল রুবেল শর্মা, এসআই নন্দলাল রক্ষিত, কনস্টেবল সাফানুল করিম, কামাল হোসেন, আবদুল্লাহ আল মামুন, এএসআই লিটন মিয়া), তিনজন আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়ন এপিবিএন সদস্য (এসআই মো. শাহজাহান, কনস্টেবল মো. রাজিব ও মো. আবদুল্লাহ) এবং তিনজন টেকনাফের বাহারছড়া গ্রামের বাসিন্দা (নুরুল আমিন, মো. নিজাম উদ্দিন ও আয়াজ উদ্দিন)। সাগর দেব নাথ নামের পুলিশের একজন কনস্টেবল পলাতক।

আদালত সূত্র জানায়, হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় জড়িত গ্রেপ্তার ব্যক্তিদের মধ্যে ১২ জন আসামি আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিয়েছেন। তবে বরখাস্তকৃত ওসি প্রদীপ কুমার দাশ ও কনস্টেবল রুবেল শর্মা আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দেননি। এর আগে আসামিদের ৩ দফায় ১২-১৫ দিন রিমান্ডে আনা হয়েছিল।মামলার বাদী পক্ষের আইনজীবী মুহাম্মাদ মোস্তফা বলেন, সর্বশেষ গত ৮ এপ্রিল বিচারিক আদালতে এই মামলার শুনানির দিন নির্ধারিত ছিল। করোনা সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় এবং সরকারের বিধিনিষেধের কারণে কার্যক্রম স্থগিত আছে।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

জণকল্যানমূলক ফাউন্ডেশনকে রক্ষায় চট্টগ্রামে মানববন্ধন 

নিজস্ব প্রতিবেদক – নগরীর বহদ্দারহাটস্থ আরাকান রোডে ওয়াহিদ ইলেকট্রিশিয়ান’স ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশন এর প্রধান কার্যালয়ের সামনে সচেতন নাগরিক সমাজ ও ছাত্র জনতার ব্যানারে আজ সোমবার (৩০ জুন) বিকেল ৪টায় এক মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা মরহুম এ. এম. ওয়াহিদ কর্তৃক প্রতিষ্ঠিত এতিমখানা বন্ধ করে সেখানে বাণিজ্যিক স্থাপনা নির্মাণ, ট্রেনিং সেন্টার গুঁড়িয়ে

২০ দফা দাবিতে শিক্ষা উপদেষ্টার সাথে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ-এর মতবিনিময় ও স্মারকলিপি

গবেষণাবান্ধব শিক্ষা বাজেট প্রণয়নে প্রস্তাবিত বাজেটের ২০ শতাংশ এবং মোট জিডিপির ৬ শতাংশ বরাদ্দসহ ২০

শিক্ষা খাতে বাজেটের মোট জিডিপির ৬ শতাংশ বরাদ্দসহ ২০ দফা দাবি -ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ

আজ ২৫ মে ২০২৫ রোজ রোববার সকাল ১১টায় রাজধানীর সেগুনবাগিচাস্থ বাংলাদেশ শিশুকল্যাণ পরিষদ মিলনায়তনে ইসলামী

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৩:৫২ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:০৭ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:৪২ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৮:৫৪ অপরাহ্ণ
  • রাত ২০:২০ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:১৫ পূর্বাহ্ণ