মঙ্গলবার | ১৪ অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২১ রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ২৯ আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | সকাল ১০:১৫

মঙ্গলবার | ১৪ অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২১ রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ২৯ আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | সকাল ১০:১৫

আগস্ট থেকে অভিন্ন পাঠ্যক্রম চালু করছে পাকিস্তান

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৪২ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৪৯ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৫৯ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৪১ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৫৪ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৫৩ পূর্বাহ্ণ

পাকিস্তান সরকার আগামী আগস্ট থেকে প্রাথমিক পর্যায়ে দেশটিতে একক জাতীয় পাঠ্যক্রম চালু করতে যাচ্ছে। আর ২০২৩ সাল থেকে ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণির জন্য আগামী বছর এবং নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির জন্য এমন পাঠ্যক্রম চালু হবে। গতকাল মঙ্গলবার এ নিয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম ডন।

ক্ষমতাসীন দল পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফের অন্যতম নির্বাচনী ইশতেহার ছিল দেশটিতে অভিন্ন পাঠ্যক্রম চালু করা। সে লক্ষ্য বাস্তবায়নে গত বছর থেকে দেশটির শিক্ষামন্ত্রী শাফকাত মাহমুদ কাজ শুরু করেন।

রফিক তাহির বলেন, প্রথমে সিন্ধু প্রদেশ এই পাঠ্যক্রম নিয়ে কিছুটা আপত্তি জানালেও পরে তারাও রাজি হয়েছে। তবে তারা মৌলিক বইগুলোর বাইরে নিজেদের মতো করে অতিরিক্ত কিছু বই রাখছে। তাহির বলেন, ‘এটা (সিন্ধুর সিদ্ধান্ত) সঠিক ও ভালো দিক। অন্য প্রদেশগুলোও চাইলে তা করতে পারবে। এ ব্যাপারে ইতিমধ্যে এনসিসি সম্মতি জানিয়েছে।’

রফিক তাহির আরও বলেন, যেসব বেসরকারি স্কুল আগস্টের পরিবর্তে গত এপ্রিল থেকে তাদের শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করেছে, ইতিমধ্যে তাদেরও এই পাঠ্যক্রমের বিষয়বস্তু জানানো হয়েছে। তবে আগস্ট থেকে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোকেও এই ধারায় সম্পৃক্ত হয়ে যেতে হবে। ব্যক্তিগত প্রকাশন প্রতিষ্ঠানগুলোকেও এই বই ছাপানোর অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

রফিক তাহির বলেন, ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণির একক পাঠক্রমের খসড়া ইতিমধ্যে করা হয়েছে। ২৪ থেকে ২৮ মে এ–সংক্রান্ত একটি জাতীয় সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। এতে এ–সংক্রান্ত সবাই উপস্থিত থাকবেন। সেখানেই খসড়াটি চূড়ান্ত হবে। পরে চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য কেন্দ্রীয় সরকারের কাজে পাঠানো হবে।

তবে যদি সত্যিকারে একক পাঠ্যক্রম দেশব্যাপী চালুতে সফলতা আসে, তাহলে তা হবে পাকিস্তানের জন্য একটি বিপ্লব, যা দেশকে ভিন্ন জায়গায় নিয়ে যাবে। তবে সময়ই বলে দেবে, এর ফল কী হতে যাচ্ছে।
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

চট্টগ্রামে ঝটিকা মিছিলের নেপথ্যে কুতুবদিয়ার সিকদার পরিবার—রাহাত সিকদারের নাম ঘুরছে আলোচনায়

জামাল উদ্দিন,কতুবদিয়া(চট্টগ্রাম) – ঢাকা থেকে চট্টগ্রাম—বড় শহরের ব্যস্ত সড়কে আবারও সক্রিয় হয়ে উঠেছে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা। সাম্প্রতিক সময়ে একের পর এক ঝটিকা ও মশাল মিছিল করে আলোচনায় এসেছে ছাত্রলীগের নামধারী একটি অংশ। তবে কার নির্দেশে, কার অর্থায়নে এই কর্মকাণ্ড পরিচালিত হচ্ছে, তা এখনও প্রশাসনের কাছে অজানা। অভিযোগের তীর ঘুরে

নারী শিক্ষিত ও অভিজ্ঞ হলে সমাজ উন্নয়নের উচ্চ শিখরে উঠবে –অভিনেত্রী দিলারা জামান

১৩ সেপ্টেম্বর’২৫ শনিবার বিকেলে রাজধানীর উত্তরার লা বাম্বা রেস্টুরেন্ট অডিটোরিয়ামে নারী উদ্যোক্তাদের সংগঠন “নয়লি গ্রুপ”

ধরাছোঁয়ার বাহিরে কোতোয়ালি থানা ছাত্রলীগের সহ সভাপতি মুন্না,কর্মতৎপর নিষিদ্ধ সংগঠনের কার্যক্রমে”

বিশেষ প্রতিনিধি,চট্টগ্রাম -বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালীন সময়ে তৎকালীন আওয়ামী সরকারের ছাত্র সংগঠন বাংলাদেশ ছাত্রলীগের

দেশের বর্তমান স্বাস্থ্যখাত মানুষের জীবনকে বিপর্যস্ত করে তুলেছে- আফাজ উদ্দিন

১ সেপ্টেম্বর’২৫ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-র ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১৪ নং সেক্টরে দোয়া

হালিশহরে তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসায় বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি: তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসা, হালিশহর শাখার উদ্যোগে স্নিগ্ধ ও মনোরম পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৪২ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৪৯ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৫৯ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৪১ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৫৪ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৫৩ পূর্বাহ্ণ