রবিবার | ২১ ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৯ জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ৬ পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শীতকাল | সন্ধ্যা ৭:০০

রবিবার | ২১ ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৯ জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ৬ পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শীতকাল | সন্ধ্যা ৭:০০

অযোধ্যায় বাবরি মসজিদের দৃষ্টিনন্দন নকশা, থাকছে হাসপাতাল-কমিউনিটি কিচেন-লাইব্রেরি

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:১১ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৫৯ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৪০ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:১৯ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৩৮ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:৩৬ পূর্বাহ্ণ

সুপ্রিম কোর্টের রায়ের ভিত্তিতে বাবরি মসজিদের পরিবর্তন ৫ একর জমি অযোধ্যায় দেওয়া হয় সুন্নি ওয়াকফ বোর্ডকে। অযোধ্যার ধাননিপুর গ্রামে ওই জমির উপর মসজিদ নির্মাণ সহ পাঁচ একর জমি ব্যবহারের যাবতীয় দায়িত্ব দেওয়া হয় সুন্নি বোর্ডের উপর। সুন্নি বোর্ড সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী মসজিদ সহ যাবতীয় কাজের ভার অর্পণ করে ইন্দো ইসলামিক কালচারাল ফাউন্ডেশনের উপর। 

ইন্দো ইসলামিক কালচারাল ফাউন্ডেশন আগেই জানিয়েছিল শুধু মসজিদ নয়, হাসপাতাল, কমিউনিটি সেন্টার ও ইন্দো ইসলামিক রিসার্চ সেন্টারও গড়ে তোলা হবে। পুরো স্থাপত্যের দায়িত্বে রয়েছেন দিল্লির জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক এস এম আখতার। আখতার জামিয়ার আর্কিটেকচার বিভাগের চেয়ারম্যান। সেই সব কর্মকাণ্ডের নকশা ইন্দো ইসলামিক কালচারাল ফাউন্ডেশন লখনউয়ের অফিস থেকে প্রকাশ করল। ওই নকশা অনুযায়ী মসজিদ সম্পন্ন হলে একসঙ্গে দু হাজার মানুষ নামাজ পড়তে পারবেন। তবে মসজিদের নামকরণ এখনও করা হয়নি বলে জানানো হয়েছে।

এরপর ফাউন্ডেশনের তরফে বলা হয়েছে, এই স্থানটিতে একটি ভাল যাদুঘর করাও হবে। তবে হাসপাতালটি অত্যাধুনিক সুবিধাদি সহ জনগণের জন্য খুলে দেওয়া হবে। শিশু এবং প্রত্যাশিত মায়েদের অপুষ্টির দিকে মনোনিবেশ করা হবে।

দৃষ্টিননন্দন কম্পিউটার জেনারেটেডে ডিজাইনটি যথেষ্ট প্রশংসার দাবি রাখে।  ট্রাস্ট বিশ্বজুড়ে বেশ কয়েকটি সমসাময়িক মসজিদের সঙ্গে তুলনা করে নকশাটি দেখানো হয়। পরিকল্পিত মসজিদটির একটি কম্পিউটার উৎপাদিত চিত্ত্রে একটি মনোরম বাগান জুড়ে রযেছে একটি বিশাল কাচের গম্বুজ। মসজিদটির পেছনে হাসপাতাল ভবনটিও দেখা যাচ্ছে। আধুনিক প্রযুক্তিতে ১৫০০০ বর্গ ফুট জুড়ে থাকবে মসজিদটি। এটি ডিম্বাকৃতি এবং ছাদে যে গম্বুজ হবে তা ট্রান্সপারেন্ট হবে। মসজিদে সোলার প্যানেলও বসানো হবে। হাসপাতালটির নকশাটিও ভিন্ন মাত্রার।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

উত্তরা ১২ নং সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপন

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১২ নম্বর সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির উদ্যোগে বর্ণাঢ্য ও মর্যাদাপূর্ণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে।  সোমবার (১৬ ডিসেম্বর) সকালে উত্তরা ১২ নম্বর সেক্টর পার্কে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। সোসাইটির শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক জসিম উদ্দিনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানের শুরুতে মার্চপাস্ট ও জাতীয় সংগীতের তালে তালে জাতীয় পতাকা

উত্তরা ১১ নং সেক্টর সোসাইটির উদ্যোগে বর্ণাঢ্য আয়োজনে দিনব্যাপী বিজয় দিবস উদযাপন

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১১ নং সেক্টর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির উদ্যোগে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচির

ডেভেলপারস ফোরাম উত্তরা এর ১৫তম বর্ষপূর্তি উদযাপন অনুষ্ঠিত

ডেভেলপারস ফোরাম উত্তরা  (ডিএফইউ)-এর ১৫তম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে এক বর্ণাঢ্য উদযাপন ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক  অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

ইস্ট ওয়েস্ট মেডিকেল ও শহীদ মডেল কলেজের উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসা নিলেন প্রায় ২ হাজার মানুষ 

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে উত্তরা তুরাগের কামারপাড়া এলাকার শহীদ মডেল স্কুল এন্ড কলেজের প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির নাম ব্যবহার করে পুনরায় প্রভাব বিস্তার — চাকরিচ্যুত মামুনুর রশিদের বিরুদ্ধে বিস্তর অভিযোগ

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন, সংযুক্ত কলেজসমূহ এবং পেশাজীবী সংগঠনগুলোর মধ্যে উদ্বেগ ও ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে চাকরিচ্যুত

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৫:১১ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৫৯ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৪০ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:১৯ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৩৮ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৬:৩৬ পূর্বাহ্ণ