বুধবার | ১৫ অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২২ রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ৩০ আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | রাত ৮:০৩

বুধবার | ১৫ অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২২ রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি | ৩০ আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | রাত ৮:০৩

অপ্রতিরোধ্য অগ্রযাত্রায় তালেবান,লস্করগাহে চলছে ভয়ানক লড়াই

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৪৪ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৪৮ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৫৫ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৩৬ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৫০ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৫৬ পূর্বাহ্ণ

যুক্তরাষ্ট্র সেনা প্রত্যাহার করে নেওয়ার প্রক্রিয়ার মধ্যে আফগানিস্তানের বহু জেলার দখল নিয়েছে তালেবান। এবার হেলমান্দ প্রদেশের রাজধানী লস্করগাহ দখলে হামলা জোরদার করেছে সশস্ত্র গোষ্ঠীটি। যুক্তরাষ্ট্র ও আফগান বাহিনীর বিমান হামলা গোষ্ঠীটির অগ্রযাত্রা বাধাগ্রস্ত করতে পারছে না।

ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি এ তথ্য জানায়
তীব্র লড়াইয়ের মধ্যে প্রথম প্রাদেশিক রাজধানী তালেবানের দখলে চলে যাওয়ার শঙ্কা দেখা দিয়েছে। এ প্রদেশে তালেবানকে রুখতে আফগান বাহিনীর হয়ে যুক্তরাষ্ট্র বিমান হামলা চালিয়েছে। এতে তালেবানের সাতজন নিহতও হয়েছে বলে জানানো হয়। কিন্তু বিমান হামলা রুখতে পারছে না তালেবানের অগ্রযাত্রা।

ইতোমধ্যে তালেবান প্রদেশের একটি টিভি স্টেশন দখলে নিয়েছে বলে জানা যায়। সংঘাত থেকে নিজেদের বাঁচাতে কয়েক হাজার বাসিন্দা প্রত্যন্ত এলাকার বিভিন্ন ভবনে আশ্রয় নিয়েছেন।

প্রদেশের একটি হাসপাতালের এক চিকিৎসক বলেন, লস্করগাহের সবখানেই তীব্র লড়াই চলছে।

সশস্ত্র গোষ্ঠীটি মোকাবিলায় মোতায়েন করা হয়েছে নিরাপত্তা বাহিনীর শত শত সদস্য।

যদি লস্করগাহের নিয়ন্ত্রণ তালেবান নিতে পারে, তবে এটি হবে ২০১৬ সালের পর থেকে প্রথম কোনো প্রাদেশিক রাজধানী দখলে নেওয়ার ঘটনা।

হেলমান্দ ছাড়াও কান্দাহার ও হেরাত প্রদেশের রাজধানীতে তালেবানের সঙ্গে তীব্র লড়াইয়ে লিপ্ত রয়েছেন নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা।

এদিকে তালেবানের অগ্রযাত্রার মধ্যে দেশটির প্রেসিডেন্ট আশরাফ ঘানি ‘ছয় মাসের মধ্যে’ দেশের পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য নিরাপত্তা পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন।

যদিও এ পরিকল্পনা প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে তালেবানের পক্ষ থেকে।

দীর্ঘ ২০ বছর পর আফগানিস্তান থেকে সেনা প্রত্যাহার করছে যুক্তরাষ্ট্র এবং তার মিত্ররা। এর মধ্যে দেশের প্রায় অর্ধেকেরও বেশি জেলার দখল নিয়েছে তালেবান। সশস্ত্র গোষ্ঠীটির এ অগ্রযাত্রা রুখতে হিমশিম খাচ্ছে আফগান সরকার।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

চট্টগ্রামে ঝটিকা মিছিলের নেপথ্যে কুতুবদিয়ার সিকদার পরিবার—রাহাত সিকদারের নাম ঘুরছে আলোচনায়

জামাল উদ্দিন,কতুবদিয়া(চট্টগ্রাম) – ঢাকা থেকে চট্টগ্রাম—বড় শহরের ব্যস্ত সড়কে আবারও সক্রিয় হয়ে উঠেছে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা। সাম্প্রতিক সময়ে একের পর এক ঝটিকা ও মশাল মিছিল করে আলোচনায় এসেছে ছাত্রলীগের নামধারী একটি অংশ। তবে কার নির্দেশে, কার অর্থায়নে এই কর্মকাণ্ড পরিচালিত হচ্ছে, তা এখনও প্রশাসনের কাছে অজানা। অভিযোগের তীর ঘুরে

নারী শিক্ষিত ও অভিজ্ঞ হলে সমাজ উন্নয়নের উচ্চ শিখরে উঠবে –অভিনেত্রী দিলারা জামান

১৩ সেপ্টেম্বর’২৫ শনিবার বিকেলে রাজধানীর উত্তরার লা বাম্বা রেস্টুরেন্ট অডিটোরিয়ামে নারী উদ্যোক্তাদের সংগঠন “নয়লি গ্রুপ”

ধরাছোঁয়ার বাহিরে কোতোয়ালি থানা ছাত্রলীগের সহ সভাপতি মুন্না,কর্মতৎপর নিষিদ্ধ সংগঠনের কার্যক্রমে”

বিশেষ প্রতিনিধি,চট্টগ্রাম -বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালীন সময়ে তৎকালীন আওয়ামী সরকারের ছাত্র সংগঠন বাংলাদেশ ছাত্রলীগের

দেশের বর্তমান স্বাস্থ্যখাত মানুষের জীবনকে বিপর্যস্ত করে তুলেছে- আফাজ উদ্দিন

১ সেপ্টেম্বর’২৫ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-র ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১৪ নং সেক্টরে দোয়া

হালিশহরে তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসায় বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি: তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসা, হালিশহর শাখার উদ্যোগে স্নিগ্ধ ও মনোরম পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:৪৪ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১১:৪৮ পূর্বাহ্ণ
  • বিকাল ১৫:৫৫ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৭:৩৬ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৮:৫০ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৫৬ পূর্বাহ্ণ