রবিবার | ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৪ রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি | ২৩ ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | রাত ৩:৫৩

রবিবার | ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৪ রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি | ২৩ ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | রাত ৩:৫৩

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশত বার্ষিকী উপলক্ষে আজ বসছে সংসদের বিশেষ অধিবেশন

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:২৮ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:০০ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:২৬ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৮:১৬ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৯:৩১ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৪১ পূর্বাহ্ণ

মুজিববর্ষ উপলক্ষে জাতীয় সংসদের চলতি একাদশ সংসদের ‘বিশেষ অধিবেশন’ আজ রবিবার, ৮ নভেম্বর বসবে বলে জানা গেছে। দশম এ অধিবেশন শুরু হবে সন্ধ্যা ৬টায়, সাধারণ অধিবেশনের মতো চলবে প্রথম কার্যদিবস। জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশত বার্ষিকী উপলক্ষে এ অধিবেশন আহ্বান করা হয়েছে।

সংবিধানের ৭২ অনুচ্ছেদের (১) নং দফায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ গত ২১ অক্টোবর এই অধিবেশন আহ্বান করেন।

জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে গত মার্চ মাসে অধিবেশনটি হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু মহামারি করোনার প্রকোপের কারণে তখন তা স্থগিত করা হয়।

এবারের অধিবেশন সংক্ষিপ্ত হওয়ার কথা রয়েছে। জানা গেছে অধিবেশন ৮ থেকে ১০ কার্যদিবস চলতে পারে। এর মধ্যে সোমবার থেকে পরবর্তী চার কার্যদিবস বিশেষ অধিবেশনের অর্থাৎ বঙ্গবন্ধুর ওপর আলোচনাসহ মুজিববর্ষের বিভিন্ন কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হবে। বাকি কর্যদিবসে সংসদের সাধারণ কার্যক্রম চলবে বলে সংসদ সচিবালয় থেকে জানা গেছে।

করোনা পরিস্থিতির কারণে বিগত দুটি অধিবেশনে সাংবাদিকদের প্রবেশ নিষিদ্ধ থাকলে এই অধিবেশনে ৯ নভেম্বর সোমবার রাষ্ট্রপতির সংসদে ভাষণের সময় সীমিতসংখ্যক সাংবাদিককে সংসদ ভবনে উপস্থিত থেকে অধিবেশনের সংবাদ সংগ্রহ করার ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। অবশ্য অধিবেশনের অন্য কার্যদিবসে সংসদ বাংলাদেশ টেলিভিশনে সরসরি সম্প্রচারিত কার্যক্রম থেকে সংবাদ সংগ্রহ করতে বলা হয়েছে।

দেশের ইতিহাসে ‘বিশেষ অধিবেশন’ আয়োজনের ঘটনা এটিই প্রথম। এর আগে ১৯৭৪ সালের ৩১ জানুয়ারি ও ১৮ জুন সংসদে বিশেষ বৈঠক হয়েছিল, তাতে যুগোস্লাভিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট মার্শাল টিটো ও ভারতের রাষ্ট্রপতি বরাহগিরি ভেঙ্কটগিরি ভাষণ দেন।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

দেশের বর্তমান স্বাস্থ্যখাত মানুষের জীবনকে বিপর্যস্ত করে তুলেছে- আফাজ উদ্দিন

১ সেপ্টেম্বর’২৫ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-র ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে রাজধানীর উত্তরা ১৪ নং সেক্টরে দোয়া মাহফিল, আলোচনা সভা এবং গরিব-অসহায় মানুষের মাঝে বস্ত্র বিতরণ করা হয়েছে।   সোমবার বিকেল ৫টায় উত্তরা পশ্চিম থানার ৫১ নং ওয়ার্ড বিএনপির উদ্যোগে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় বিএনপি প্রতিষ্ঠাতা শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের

হালিশহরে তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসায় বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি: তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসা, হালিশহর শাখার উদ্যোগে স্নিগ্ধ ও মনোরম পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে

ডাকসু নির্বাচন ঘিরে সরব ইসলামপন্থী সংগঠন, পূর্ণ প্যানেলে লড়ার প্রস্তুতিতে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন

বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক: আসন্ন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হবে আগামী

তারেক রহমানকে কটুক্তির প্রতিবাদে বাঁশখালীতে বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সভা

নিজস্ব প্রতিবেদক- চট্টগ্রাম:- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান দেশনায়ক তারেক রহমানকে নিয়ে কটুক্তির প্রতিবাদে চট্টগ্রামের

মিটফোর্ডে ব্যবসায়ী হত্যায় গণঅধিকার পরিষদ চট্টগ্রাম মহানগরের তীব্র নিন্দা ও দৃষ্টান্তমূলক বিচারের দাবি

নিজস্ব প্রতিবেদক- ৯ই জুলাই, বুধবার সন্ধ্যায় মিটফোর্ড হাসপাতাল চত্বরে যুবদল নেতাকর্মীদের হাতে ব্যবসায়ী লাল চাঁদ

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:২৮ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:০০ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:২৬ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৮:১৬ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৯:৩১ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৪১ পূর্বাহ্ণ