সোমবার | ১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৮ রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি | ১৭ ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | দুপুর ২:৩২

সোমবার | ১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৮ রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি | ১৭ ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | শরৎকাল | দুপুর ২:৩২

জোনায়েদ সাকি ও নুরুল হক নুরের নেতৃত্বে নতুন জোট, থাকবেন জাফরুল্লাহ চৌধুরীও

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:২৬ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:০২ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:২৯ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৮:২০ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৯:৩৫ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৩৯ পূর্বাহ্ণ

গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক জোনায়েদ সাকি ও ডাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নুর নতুন একটি দল বা জোট করার চিন্তা-ভাবনা করছেন। তাদের এই প্রক্রিয়ায় ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী ও ‘রাষ্ট্র চিন্তা’ নামে একটি সংগঠনের দায়িত্বশীলরাও যুক্ত রয়েছে।

সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছে, পুরো প্রক্রিয়াটি আরও সময় নিয়ে কর্মসূচি ও নিরীক্ষার মধ্যে দিয়ে যাবে। সমমনা আরও দল যুক্ত হয়ে তা জোটে পরিণত হতে পারে। অবশ্য নুরের নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদ গণসংহতি আন্দোলনের সঙ্গে একীভূত হওয়ারও একটি প্রস্তাব দিয়েছে বলে সূত্র দাবি করেছে। তবে এটি অস্বীকার করেছেন সংশ্লিষ্টরা।

এ বিষয়ে নুরুল হক নুর গণমাধ্যমকে বলেন, ‘দেশের রাজনৈতিক দল, সুশীল সমাজের প্রতিনিধিসহ সবাই মিলে যুগপৎ কর্মসূচিতে যেতে চাই। সে লক্ষ্যেই চারটি সংগঠন মিলে গত ২৮ নভেম্বর শহীদ মিনারে সমাবেশ করেছি।’ এসময় নতুন দলের বিষয়ে তিনি বলেন, ‘এখনই নতুন দল করছি না, গণতন্ত্র উদ্ধারে সর্বদলীয় ঐক্য চাই আমরা। ছোটভাবে শুরু করেছি, আশা করি সামনের দিকে এগিয়ে যাবে এটি।’

গণসংহতি আন্দোলনের একাধিক নেতা জানান, বর্তমান সরকারের বিরুদ্ধে কর্মসূচি কেন্দ্রিক ঐক্য করতে বরাবরই আগ্রহী গণসংহতি। এক্ষেত্রে রাজনৈতিক বোঝাপড়া ও আন্তরিকতার ওপর নির্ভর করছে পরবর্তী পদক্ষেপ।

একটি সূত্র জানিয়েছে, ক্ষমতাসীনদের বিরুদ্ধে বৃহত্তর আন্দোলন গড়ার পক্ষে গণসংহতি আন্দোলন। জামায়াতে ইসলামী ছাড়া অন্য সব দলের সঙ্গেই ঐক্য করার পক্ষে দলটির নেতারা। একীভূত হওয়ার ক্ষেত্রে নতুন দল বা জোট করার বিষয়টি সামনে আসতে পারে। তবে প্রক্রিয়াটি এখনও নিশ্চিত নয় বলে সূত্র জানিয়েছে। জানা গেছে, আগামী ১২ ডিসেম্বর আগ্রহী সংগঠনের সঙ্গে এ বিষয়ে আলোচনা হতে পারে।

মওলানা ভাসানী অনুসারী পরিষদের সভাপতি ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী এ বিষয়ে বলেছেন, ‘এখনও ওসব কিছু না। দেশের বর্তমান পরিস্থিতিতে কেউ বসতে চায় না, সন্দেহ করে। দেশের বিদ্যমান পরিস্থিতি থেকে বের হতে হবে। বড় দলগুলোতে গণ্ডগোল চলছে। সবাইকে বলেছি—অন্যদেরকে একত্র করো।’ আর ‘রাষ্ট্র চিন্তা’র সদস্য হাসনাত কাইয়ূম বলেন, ‘দল বা জোট করার বিষয় এখনও আসেনি। রাষ্ট্রের সংকট সমাধানে যারা আন্তরিক, তাদেরকে একত্রে কাজ করতে হবে।’

এ বিষয়ে জোনায়েদ সাকি গণমাধ্যমকে বলেন, ‘মওলানা ভাসানীকে কেন্দ্র করে একত্রিত হয়েছি আমরা, সমাবেশ করলাম। ভবিষ্যতেও একসঙ্গে কাজ করার কথা ভাবছি।’ এসময় গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় বৃহত্তর আন্দোলন গড়ার চেষ্টা করছেন বলেও জানান তিনি।

 

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram

Leave a Comment

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

হালিশহরে তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসায় বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি: তানযীমুল উম্মাহ গার্লস মাদরাসা, হালিশহর শাখার উদ্যোগে স্নিগ্ধ ও মনোরম পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান–২০২৫। সহকারী শাখা প্রধান মোহাম্মদ নেজাম উদ্দিনের সঞ্চালনায় ও তানযীমুল উম্মাহ ফাউন্ডেশন এর ভাইস চেয়ারম্যান ড. মীম আতিকুল্লাহ এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বরেণ্য ইসলামিক স্কলার ও বিশিষ্ট আলেমে দ্বীন,জামেয়া

ডাকসু নির্বাচন ঘিরে সরব ইসলামপন্থী সংগঠন, পূর্ণ প্যানেলে লড়ার প্রস্তুতিতে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন

বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক: আসন্ন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হবে আগামী

তারেক রহমানকে কটুক্তির প্রতিবাদে বাঁশখালীতে বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সভা

নিজস্ব প্রতিবেদক- চট্টগ্রাম:- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান দেশনায়ক তারেক রহমানকে নিয়ে কটুক্তির প্রতিবাদে চট্টগ্রামের

মিটফোর্ডে ব্যবসায়ী হত্যায় গণঅধিকার পরিষদ চট্টগ্রাম মহানগরের তীব্র নিন্দা ও দৃষ্টান্তমূলক বিচারের দাবি

নিজস্ব প্রতিবেদক- ৯ই জুলাই, বুধবার সন্ধ্যায় মিটফোর্ড হাসপাতাল চত্বরে যুবদল নেতাকর্মীদের হাতে ব্যবসায়ী লাল চাঁদ

মাওলানা সিহাব উদ্দিনকে সভাপতি ও ইসমাইলকে সম্পাদক করে জাতীয় শিক্ষক ফোরাম’র আকবার শাহ থানা কমিটি গঠন

নিজস্ব প্রতিবেদক – জাতীয় শিক্ষক ফোরাম চট্টগ্রাম মহানগর এর আওতাধীন আকবর শাহ থানা কমিটি গঠিত

  • ফজর
  • যোহর
  • আসর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যদয়
  • ভোর ৪:২৬ পূর্বাহ্ণ
  • দুপুর ১২:০২ অপরাহ্ণ
  • বিকাল ১৬:২৯ অপরাহ্ণ
  • সন্ধ্যা ১৮:২০ অপরাহ্ণ
  • রাত ১৯:৩৫ অপরাহ্ণ
  • ভোর ৫:৩৯ পূর্বাহ্ণ